四国最終日は、松山だったので、今治ルートで本土?へ、&高速をひたすら走って、大阪で宿泊。ホテルは、初日と同じ、道頓堀から5分のホテルです。7時30分に走り出し、16時30分に駐車場に入れました。ホテルにチェックインして夕食GETへ。で、結局イタリアンでした。写真は、今治城。2枚目の写真は、石垣に石灰石が使われていて、酸性雨で溶けていくと、????。石灰石は、ここだけでは無く、1割?もう少し少ないかも?程度使われていました。
- 5 いいね
- 8 コメント
四国カルストから、宇和島城で、松山城の予定で高知から動き出しました。そういえば、桂浜って、有名だよねと、向かってみた物の、かなり期待と違い、中途半端にパスでした。じゃ、予定の四国カルスト、かーなり近くまで行き、工事で通行不能箇所があって、回り道となってしまい、それでも、進んでいくと、良い感じの滝。でも、脇にそれているので、やびつよりひどいかなーと言う感じの道となり、恐い!やだ!こんな道!!と、だだだだだ、の連発に、疲れて文句を言い出す始末。んんんんん??????、・・・・・・???。じゃ、カルストはあきらめて、宇和島に向かい出すも、トイレ!!田土佐。(笑)仕方なしに、通過した道の駅に、戻る始末 ・・・
車載動画第21弾。 連休と言えば恒例のロングツーリングということで今回は広島から四国に行きました。 初日は三重まで順調に行けました。 1日目走行距離468.6キロ2日目 朝4時出発。これなら中国道は大丈夫だろうと思ったら全然ダメでした。 見事渋滞に嵌りました。なんやかやでしまなみ海道に着いたのが午後になってしまいました。 時間に余裕があれば色々回りたかったのですがパーキングに寄った程度でほぼ通り過ぎました。しまなみ海道も最初が渋滞してました。 来島海峡SAでようやく食事にしました。このあと糸山公園に行ってみました。この日に横浪黒潮ラインに行こうとしましたが行って帰ってくるには時間がかかるので次 ・・・