お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
ハラグロおやじさんのヒルクライム大会に出場してきた。記念すべき第1回大会だ。好き者たちが作りこんだセクションを好き者たちが駆け登っていく。
いや~、暑い日が続いたと思ったら台風の影響で雨が酷く降ってる地域もありますが、幸い九州北部は今のところなんともありません(^^;去る6月30日木曜日からちょっとお出かけ(^^)目的地は岡山ですが、折角なのでまずは角島(^^)物凄く良い天気ですが、気温高め(^^;
ゴールデンウィーク。寝ずに走り山口県の角島まで。20時間走り下関で別荘に(快活クラブ)チェックイン
GW恒例ロングバイク旅に行って来ました。 旅のテーマは旧國名の一之宮神社への巡礼としました。今回の旅の総走行距離は約2450km、御朱印数25か所(大麻比古神社、劔神社、土佐神社、玉祖神社、嚴島神社、大山祇神社、日前神宮・國懸神宮、伊太祁曽神社、 伊勢神宮(外宮・内宮)、伊弉諾神宮、田村神社、西寒多神社、柞原八幡宮、宇佐神宮、阿蘇神社、高良大社、與止日女神社、千栗八幡宮、太宰府天満宮、宝満宮竈門神社、住吉神社(筑前)、筥崎宮、住吉神社(長門)、丹生都比賣神社)を巡り、無事に東京へ帰って来ました。
5月3日から6日にかけて走った今年のGWツーリング。今回は5月5日に広島県のとびしま海道を楽しんだツーリング二日目の模様を♪
5/3この日は、本土最南端の佐多岬へ。さらに桜島を見て熊本まで行きます。距離は九州入り後最長の約450kmです。
5/23日目は、この旅メインの1つのやまなみハイウェイです!
5/1待ちに待った瞬間です。関門海峡突破で九州に入ります!
4/30行動制限のない連休がやってきました。1年以上前から考えていた九州ツーリングにようやく出発することが出来ました。時刻は午前3時。フルパニア+シートバッグ(リュックにもなる)装備のVFRです。今回は全てホテル泊なので、十分な容量です。ちなみにフェリーは取れなかったので、九州まで高速道路約1000km自走です!初日からツアラーとして存分に走ってもらいましょう!
今年の長距離ツーリング第1弾は昨年同様に九州へ観光へ行って来ました。 例によって大阪からフェリーを利用したので、九州は3泊4日です。 走行距離は全行程約2300kmの内、九州は約1200kmでした。 事前計画としては昨年取りこぼした観光地をクリアする『耶馬渓』⇒『えびの高原』⇒『桜島』⇒『枕崎』⇒『天草』等、九州の山と海を堪能できるルートを適当に観光名勝をおりまぜて走る予定でした。 天候は朝晩は涼しく、日中は丁度良いこの季節ならでは過ごしやすい気候でした。(昨年同様、行きの大阪までは雨でしたが)
第二回山口ツーリングでした。
桜の季節が終わり、GWがやってきました。今年のGWは休みを取れば最長10連休にもなるようで。さすがに10連休も取れないし、GW前半は仕事もあるので、まっきぃのGWは後半にと二ヵ月ほど前から焦点を合わせておりました(笑)4月も下旬に入ると毎日週間予報を見ながらヤキモキ(^^;)なんとか連休後半は天気も良さげなので安心して出かけられます♪5月3日から6日にかけて走ったGWツーリング。今回は出発の3日と一日目の4日の模様を
白狐のお告げ 元乃隅神社 童謡詩人の巨星 金子みすゞブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2022/05/07/063000
2回目のツーリングで中国地方6泊7日無事帰って来ました
11月16日火曜日、定刻通り・・・には終わらず、18時半位からの移動となってしまいました(^^;けど、いつも乗る第二便は19時50分の出港なので余裕でフェリー乗り場到着(^^)平日なのでバイクは全部で3台、人も少なくひとり旅で苦労するプロムナードもほぼ人も居ない状況だったので・・・
10月28日から31日にかけて走った秋の九州ツーリング。今回は霧島連山から桜島を楽しんだ三日目と最終日の模様を
10月28日から31日にかけて走った九州ツーリング。阿蘇や高千穂を楽しんだ初日に続いて、今回は日南海岸を楽しんだ二日の模様を♪
ここ二年連続で行けてた九州ツーリング。今年も行きたいなぁ…残った(残してたともいう?)夏休2日と半日の年休を取得、無理やり4.5連休とし10月27日午後から31日の日程で今年も九州へ♪今回は27日と28日のツーリング初日の模様を(^^)
10月23日(土)天候晴れ九州ツーリング2日目です♪初日は別府から鹿児島まで、山を中心に色々と周りながら九州を縦断しました(笑)2日目は山も海もどちらも満喫する贅沢コースです♪それでは2日目の模様をどうぞ!
10月22日(金)天候曇り後晴れ前日の夕方、大阪南港からフェリー・さんふらわあに乗り込み、AM6時55分別府港へと到着。下船作業がスムーズに進み、7時に下船完了!憧れの九州の地へ初上陸です(≧∀≦)ここから念願の九州ツーリングスタートです( ・∇・)楽しんで参ります( ̄^ ̄)ゞ
This is alert message
This is confirm message