足柄峠から道志へ抜けるルートです。金太郎の大モミジもだいぶ落葉してきました。誓いの丘の木も、完全に冬バージョンです。その割には、富士山が真冬の出で立ちにならないのは、困った物です。ルートは、足柄峠・パノラマ台・道志道でした。159km、3.08リットル、6時間、830クラッチニギニギでした。
- 4 いいね
- 4 コメント
このところ、我が屋の通路をブロックとタイルで、貼り替えて、位置を変更したり、高さ調整したりして、バイクに乗れずでした。で、やっと走ることが出来て、走り出すと、湘南道路??国道134号線と西湘バイパスは、湘南マラソン大会(12/03)で、ほぼ一日通行止めになるんだとさ。ま、その前に、とりあえず走り抜けることが出来ました。で、最近はまっている、ラトーナ石窯工房と言う有明ハーバーの会社が出しているパン屋に寄って、4個のパン約¥1,400分を、購入でした。足柄峠は、金太郎の大モミジが良い感じででしたが、先に進むと、ほぼ散りだして居て、枯れ葉が目立っていました。道の駅・都留から甲斐大和の方へ行く予定でし ・・・
大磯プリンスホテル・西久保展望台・蘇我の梅園と、順番に富士山を愛でながら進みました。三保ダムの紅葉散策に行くのですが、富士山を見ながら、まずは、金太郎のモミジからスタートでした。地面には、モミジの種が、すごいことになるくらい散乱していたので、50粒ほど拾っちゃいました。子孫を、茅ヶ崎に残してやろうと、雄大な構想です。足柄峠付近のルートは、ワインディング三昧で、良い感じなんですよー。結局は、R246号線の裏道となる、県道76号線を攻めて、道の駅・山から先に進みます。県道76号線は、途中分断されちゃうのですが、進むと三保ダム側の終点へ到達です。終点近く?に、推定樹齢2千年の箒杉という巨木が有り、か ・・・
軽く走るつもりで、西に向かい、伊豆方面に曲がってから、??あれー??今日は、何処行くの??でした。で、Uターンして箱根新道方面へ、富士山スポット=新幹線と富士山の所へつきました。次は何処??薩田峠!、で、次は、えーーい!見神の滝だ!!でした。11時30分には、見神の滝で、写真三昧。たまには、、南アルプスプラザにて、昼飯を食べようと寄ると、観光バスが停車していて、やな予感です。案の定、満員御礼状態で、すごすごと退散でした。ま、昼食は、何処でも良いので、結局13時過ぎに、セブンイレブンにて、串唐揚げ&お握り&とろける杏仁豆腐の3点にて済ませました。最悪だったのは、数分後に、油のため胸焼け。んんんー ・・・
何時ものごとく道の駅・月ヶ瀬にて小休止&トイレでした。で、9時前なのでショップは開店していないので、なにげに自販機を見ていると、サツマイモミルクなる飲料品を発見でした。寒いので、冷たい物は、・・・・、で、買いませんでしたが、一度は試してみたい飲み物ですね。月ヶ瀬まで来ちゃうと、ミカンの無人販売所までの距離は、先に進もうが、修善寺まで戻ろうが、大きな違いが無いので、今日は、R136号線を先に進むことにしました。で、西伊豆スカイラインへ抜け、県道17号線と127号線の交差点付近で、訳ありミカンを2袋購入し、帰宅です。ま、カネフクのめんたいパークに寄って、試食シーーの、お握りかイーーーの、で、R1を ・・・
茅ヶ崎海岸ICから高速道路へ突入し、今日は、東名高速道路を西へ向かいました。御殿場を過ぎると、高速道路内は大渋滞、10月30日(月)から始まった、リニュウアル工事の影響の様です。沼津ICで降りる予定なので、我慢して走って行きました。で、沼津ICで、新東名の方に乗り換えます。富士五湖道を北に進みます。で、道の駅・つるで、一休みすることにしました。次は、大月ICから中央自動車道へ入り、圏央道に向かいます。たまには、素通りばかりのパーキングでもと、藤野Pに寄ってみると、モスバーガーが売店設備を運営していました。ま、圏央道に進んで、良い調子で走っていると、違和感を覚えたトヨタクラウン、抜いてしまってか ・・・