宮ヶ瀬から、道志を抜け、パノラマ台で金太郎のふるさと足柄でした。150km、5時間、2.71リットル。クラッチカウンターは、改造中に配線を壊したので、中国に本体を発注しました。(笑)
- 5 いいね
- 0 コメント
伊豆下田へのルートは、イロイロですが、今日は、伊豆スカイラインを利用しました。最短時間で、下田へと行きたかったのですが、結局は似たり寄ったりのような気がしました。約3時間で、尾ヶ崎ウイングですからね。3時間も走ると、気力がめげて、帰ろうかなんて思いになるのですが、今日は、GROMの慣らし走行も兼ねているので、めげなかったですねー。久しぶりのルートだったし、下田を回って山道の走行時には、ニホンザル4頭+赤ちゃんサルが2頭母親?のおなかにしがみついていて、かわいかったですねー。丁度、自宅から4時間ほど経過したR136号線の山道でした。松崎からは、仁科峠のルートに入り、毎度のルートです。もちろん、明 ・・・
97,944kmで、エンジン割りして、再生したので、試走です。駐車スペースから、約1月ぶりに押し出すと、違いますねー。押し歩きのスムースさ、と言うか?滑るような動きは、えーー、こんなに違うのー???でしたねー。で、一発始動でした。走り出せば、変化はあまり感じませんでしたが、今日は、と言うか当分の間、部品の馴染みを気にして走行する予定です。本日のルートは、大磯まで西湘バイパスで行って、大磯から二宮方面へ、わくわく広場というローカルなスーパーマーケットに寄り、選ぶ道は気持ち裏道。ヤマユリラインに出たので、目的地を小田原”あほや”=たこ焼き屋さん。アレー??¥50程値上げされてるー。でした。橘インタ ・・・
今日の天気は、どうせ雨模様と思って、確認すると、晴れ????じゃ!走るぞーと、伊豆です。月ヶ瀬までは、毎度の県道740,80,349号線でプチワインディングです。良い感じに晴れているので、R414号線から県道15号線で、久しぶりに西伊豆を戸田まで走ることにしました。天気予報の確認は、下田方面も確認し、晴れとなって居ました。しかし、R414号線の天城峠を越える手前から、霧雨・小雨・本降りと、雨が強くなってさ-どうしようかなー???気持ちよく雨に濡れて走るのも良い感じ、(タイヤは滑る一歩手前??)スピードは、控えめに、ループ橋付近でなんとかなりそうな気配だったので、先に進んで、大正解。伊豆縦貫道の ・・・
25Rで、伊豆方面、で、道の駅”月ヶ瀬”までは、毎度のルートでした。西湘バイパスを下り、R135号線。県道740、R135、県道80、18号線、伊豆縦貫道路で、道の駅”月ヶ瀬”です。枝豆を購入しましたよ。この後、国道414号線か136号線に行くのを、県道349号線に行き、修善寺に戻って、県道18号線を登って、達磨山レストハウスです。県道127号線から、17号線に抜け、カネフクのめんたいパークへ寄って、試食を食べて、おにぎり買って帰宅でした。196km、8.06リットル、5時間10分、684回クラッチニギニギでした。写真は、白バイ警察官が、一杯で、???私が上り車線のパーキングを出ようとすると、 ・・・
宮ヶ瀬湖を抜けて、道志道から県道24号線のワインディング経由、道の駅”都留”でした。約2時間で着いたので、やはり早いですね。で、地図を確認し、県道705号線を利用して、R20に抜けました。705号線は、私好みのワインディングなんです。R20に出ると、帰る方向=右折でした。再度、県道24号線を使って、道志道に抜け、道の駅”道志”のつもりが、ヘリポートの方までバイクが止まっているので、パスしちゃいました。山中湖までは、意外に空いていて、スムースにパノラマ台経由で足柄方面へ、足柄峠はパスして、山北付近から南下し、”あほや”の、たこ焼きを買って帰宅でした。220km、12.13リットル、6時間、1,1 ・・・
バイクだらけの、西湘バイパスの下り線パーキングに寄って、写真です。その後は、早川ICで一般道=国道135号線に降り、数km走って、県道740号線方面へ。8時になると、ダンプカーが多く走り出すので、若干早めに走りました。戻りは、ダンプカーだらけでしたけれど、あのワインディングでも、ダンプは速いんです。で、西湘バイパス上り線Pにて小休止&トイレでした。7時20分出発、9時20分帰着の2時間走行です。83km、5リットル、330回クラッチニギニギでした。帰宅後、10時にはGROMのエンジン分解のため、エンジン下ろしでした。ま、シュラウドですか?先日寝かしたためか、固定用の突起部が2カ所ほど折れていま ・・・
明日から雨の予報なので、10万kmカウントダウンの、はじめの一歩です。100時間(時速30km/hrで計算)=3,000kmほど走り回ると、10万kmですので、今日で5時間ほど走り回りました。残り、95時間。(笑)熱くなるかと思って、Gパン+メッシュのジャケットで走り出しましたが、寒かったですねー。ところが半袖で走り回っているお方もいるので、爺になったのかなー??なんて感慨にふけりながら、楽しく走り回ってきました。ルートは、毎度の、大磯・二宮当たりからヤマユリライン経由、足柄峠・パノラマ台・国道413号線です。あまりの寒さで、足柄峠の手前(はこね金太郎ラインの乗り口付近)で、タオルをジャケット ・・・
今日は、山の方へ。で、奥多摩から回る大菩薩峠方面を、逆に回る予定で、走り出しました。まずは、道の駅”都留”、美味しそうな春菊を購入し、ソフトクリームも食べて、次は、道の駅”甲斐大和”。10時30分に到着なので、3時間半掛かっていました。国道20号線で直ぐに、右折しワインディング三昧となります。411号線に出て奥多摩方面に行くつもりでしたが、南に下って、朝霧高原に行くことにしちゃいました。で、13時30分には、朝霧高原で、あらー、カンカン娘が置いてあります。速購入し、帰宅の途に。結局、富士山スカイラインのワインディングを思いっきり走って、帰宅でした。310km、5.53リットル、9時間半、1,1 ・・・
最近、伊豆の南の方を攻めているのですが、月ヶ瀬までは毎度のルートです。松崎町付近で西伊豆に出て、仁科峠経由で西伊豆スカイラインを通過して帰るルートを何処かで曲がりそびれて、気がつくと下田でした。ま、下田からなら、蛇石峠経由なんて良い感じのワインディングが有るので、経由地として通過し、松崎から毎度の仁科峠に抜け、西伊豆スカイライン経由の、県道127号線、17号線、めんたいパーク経由で帰宅でした。283km、5.44リトル、約8時間、745回クラッチニギニギでした。GROMの走行距離は、96,034kmとなりました。バイクの具合は、ステム付近に微妙なガタつきが有るのと、リアフェンダー固定金具に亀裂 ・・・