7日目の最終日は、苫小牧を出発して倶多楽湖~大滝~ポロピナイ~札幌に帰るルートです。当日は、気温が低く雨のため出発を遅らせて足早に回ったので撮影は少なくあっさりと終わってしまいました・・・
- 0 いいね
- 0 コメント
朝7時に出発!しようと思ったらバッテリーあがってて2時間半の充電で出遅れる。天馬街道周りで旭浜トーチカに着いたのが14:00でがっかり。林道から砂浜のトーチカまで軽い下り150mくらい。車が通った後を少しうまりながらたどり着く。トーチカをUターンしようと思い埋まる。「JAF必要かも」と弱気になるが、力づくで引き出す。ヘトヘト。戻りは軽い登りで、乗車するとすぐ埋まる。海岸に近い方の玉砂利の上をエンジンふかしながら押して、10mくらいずつ進む。最後は玉砂利のない、上りの砂地。一気に行かないと、途中で止まったら多分上までたどりつけない。5分位、慎重に埋まらななそうな、ベストのラインを選ぶ。15m位を ・・・
今年も自分を見つめ直すと旅に出ると称し、毎年恒例となっている北海道ツーリングを敢行しました。 日程は6泊7日で北海道は4泊5日となっています。 昨年は重たい荷物をバイクに括り付けて林道を走っていたので、今回は身軽な状態で林道を堪能したいので拠点スタイルとしましたが、移動があるので概ね2日間だけのフリータイムでした。 ルートは【1日目】小樽港⇒宗谷岬⇒クッチャロ湖畔キャンプ場(移動) 【2日目】道北方面の林道三昧(ダート155km) 【3日目】クッチャロ湖⇒紋別⇒北見ビジネスホテル(半分移動でダート40km) 【4日目】然別、足寄近辺の林道三昧(ダート83km) 【5日目】北見⇒ ・・・
9:30過ぎ新潟港に下船。河童を着てたが暑くてガソリン補給時に脱いだ。雨は降りそうだが、降るまで距離を稼ごうと新潟西ICからワープ開始。 降るまで距離を稼ぐってつまり濡れるよね?!・・・・北陸道黒崎PA過ぎた辺りから雨が、雨が、雨が~降ってきた。栄PAにて河童装着。帰路同じフェリーだった北陸・関西グループ?も同様に河童装着&休憩してました。多分この先雨が止んで河童を脱いだところでまた降られるんだろうな??と思い暫くは河童同伴出勤?とする。上越JCTからは上信越道に。まあそこそこ降ったり止んだりの繰り返し。小布施ハイウェイオアシスで自分の好きな栗庵風味堂のくり風味という落雁の菓子購入。ここまでは ・・・