コマジェとカブの時に有効(特に雨天時)だった汎用メッシュシートカバーを導入しました!(コマジェもカブも専用品でした)
- 8 いいね
- 28 コメント
今回はゴールデンウイークの最後にツーリングしてキャンプして登山するという欲張りです久しぶりにパニアケースを装着、フル装備です!5/7の8:30にセブンイレブン岡山西高崎店のGSで給油後に出発鳥取の 大父木地親水公園 でキャンプ予定なんだけどこのままだとバイクが単なる移動手段になりそうなので倉吉の 市場食堂 で牛骨ラーメンを食べていくことにする今回はグーグルさんの指示通りの道順で国道53号線から国道179号線、国道482号線、再び179号線を通って倉吉の 市場食堂 に到着、11:45、昼ご飯にはちょうどいい時間途中で ファミリーマート 建部川口店 でコーヒー休憩したけど、53号線に入ってからはま ・・・
ゴールデンウイーク初日、世間では明日からだが1日早く休暇を取りました。その代わりに5月2日は出勤(しかも早出)ですが....。 テレビやネットでチョコチョコ取り上げられる智頭急行の恋山形駅を目指して出発! 途中、和気町の藤公園で一人花見を楽しみました。 帰りのドライブインで小休止したのですが、暑さで疲れがピークに!そして、そしてついに立ちごけしてしまいました。 疲れた時は集中力が切れるもので、立って押しバックをしているとき車体が傾き必死で耐えたのですが体力が持たずズルズルと倒してしまいました。 幸い周囲の方が助けてくれ無事立ちなおせたのですが、サイドパニアにキズが付いてしまいました。(涙) ・・・
1 京都府舞鶴市・滋賀県高島市 引揚げ記念館・メタセコイヤ並木(とても綺麗ですし四季を通して楽しめます)2 お勧めポイント 自衛隊施設が豊富ですし、赤レンガ倉庫群も見ごたえあります。 メタセコイヤ並木に関しては、「素晴らしい」の一言につきます。3 おすすめの行く時期(時間・季節)、タイミング あえて初夏(新緑)、初秋、中秋(紅葉) メタセコイヤ並木は午前中(10時頃)ですね。午後からは、人車が増えだします。4 アクセス 国道303号沿いの常盤工業(株)から約5分走らせると直ぐに到着します。5 路面状況・交通量 路面良好、午前10時頃までは少ないですが、晴天時は一気に増加します
2019/09/08 2日目は山陰路を周遊。写真は国宝「松江城」。<大山・山陰路周遊>蒜山大山スカイライン⇒大山環状道路(県道45・158号線)⇒大山寺⇒県道24号線⇒米子東IC⇒山陰道(無料区間)⇒米子西IC⇒R9(旧道)・県道37号線⇒松江城⇒県道260号線⇒大海崎橋⇒県道338号線⇒大根島・江島⇒江島大橋(ベタ踏み坂)・県道47号線⇒境港(水木しげるロード)⇒R431⇒エネオス日吉津SS(給油)⇒R9・県道24号線⇒大山寺⇒大山環状道路(県道158・45号線)⇒蒜山大山スカイライン⇒キャンプ場<復路>蒜山高原キャンプ場⇒県道422・蒜山高原線⇒道の駅蒜山高原(土産購入)⇒R313・179 ・・・
2019/09/07台風13号が朝鮮半島の方に逸れる可能性が高くなったのでツーリングのネタをネットで探っていたら、蒜山高原の休暇村でお手頃な「バイクツーリング応援キャンププラン」とやらをやっているのを見つけた。大山を一度走りたいと以前から思っていたし、前日の19時過ぎに電話予約できたので、テントを積んで1泊ツーリングに出掛けた。<往路>R163⇒高山大橋⇒県道7・枚方大和郡山線⇒府道71・枚方山城線⇒枚方東⇒R1(第二京阪側道)佐山⇒久御山田井⇒旧R1(京阪国道)⇒横大路⇒府道203・京都外環状線⇒一文橋⇒府道67号線⇒上川原⇒府道205・201号線⇒中山稲荷⇒R9⇒亀岡(マクドナルド9号線亀 ・・・
美保の航空祭なので大社参りも兼ねて走る事に。予定としては、稲佐の浜、日御碕神社、出雲大社、ベタ踏み坂、境港マリーナ、美保基地。以前17時ぎりぎりに大社へ参って、参拝できなかった記憶がよぎり、大社方面目指して進路を取る。何も考えずトラックを追い越しにかかり、ルート確認ついでに休憩しようと思っていた福山SAを通り過ぎる。当初より無料区間を利用するつもりだったがルーと確認できなかった為ドキドキしながら山陽道尾道から北上。世羅道の駅にて休憩。朝ごはんにセブンイレブン探したりガススタ探したりでしばし時間を取られる。吉田ICにて2度目の休憩。露天にて椎茸を販売していた。“雲太”と名付けられていた椎茸は大き ・・・
岡山県の蒜山高原で不定期に開催されるキャンプツーリングに参加してきました。一週間前の天気予報では二日とも雨マークで開催が危ぶまれましたが、直前に無事好転しました。 今回は一人で集合場所の道の駅「風の家」に向かう事になりました。しかし偶然にも、尾道から一人で向かっていたConcours14の方と国道181号線の片側交互通行の信号待ちで合流しました。 道の駅での集合時間は14時でしたが、12時半くらいに着いてしまいました。なので、シュークリームと蒜山焼きそばとソフトクリームを食べながら待っていました。 集合時間になると、VFR800と車3台が集まりました。今回は車で参加される方が多かったです。み ・・・