小浜に新しくカフェができたと聞いたので行ってみた。 当然、行列してたら素通りするつもりで。 だいたい並んで待ってまで飲み食いする価値のあるモンってそんなに無いと思うんだけどなぁ?ま、そのへんは個人の価値観って事で。 で、着いてみたら駐車場は結構空いてる。早速店内へ行くと 先客のオバサマが1人。どうやらお持ち帰りのよう。 私の番が回ってきました。私はイートインにしました。チョイ寒かったし。
- 2 いいね
- 0 コメント
O/H完了の連絡を受けたのが1/19。2週間予報を見ながら 最初は2月頭で予定したが日を追うごとに天気は悪化。気温は高くなっていたが雨の中500km近く走るのは 老いた身にはチト辛い。 そんなワケで26日に無理を言って変更。前日に伝えたにもかかわらず 心良く承諾してくださったスペックエンジニアリングさんに感謝。 8:45発の日本一短い営業距離の新幹線に乗り 武雄でリレーかもめに乗り換え福岡へ。 オーバーパンツこそ穿いていないものの バイク乗る用の格好じゃ暑くて汗かいちゃうね さすがに。 広島へは「ちゃんとした」新幹線。たまに乗るのも早いし楽でイイやね! 11時17分広島駅着。バス乗り場を確認 ・・・
広島に行くのに とりあえず細々と点検をしておりました。 ココんとこ フロントの中華TPMSの調子が悪かったので パッキンを変えてみたら いい感じになった。 で バルブの根本が少し回ったので 止まる位置までクッと回しておいた。これが昼休みの事。 で、仕事が終わって グリップラバーを変えようと バイクをバックさせると どこからか「シューッ」と音がする。 隣の同僚のCBだろうと思ってたら なんとミーのマシーンのフロントタイヤからのエア漏れ。 すっかり ゲイルのバルブに替えた時に キャリパーとのクリアランスをギリにしてたのを忘れて回してしまってた・・・ 完全に折れているので 急遽 とっておいた純正に戻 ・・・
みなさん、明けましておめでとうございます。 僕ら夫婦は年末年始に掛けてですね、人生初とも云うべき出来事だらけが起きておりました。まずは、長女夫婦が赤ちゃんを連れてやってきたこと。孫と過ごす年末年始なんて初めてです。次に12月30日に次女が帰省と同時に、福岡からフランス人のお友達、留学生を連れてきました。この留学生、六カ国語を理解!だから家の中では英語、フランス語、日本語の三カ国語が飛び交う事態!わが家もworld wideになったもんだなぁと。三女が昨年3月末に札幌に行って、初めての帰省。札幌市には普通に雪が積っていると。 次女とフランスの留学生は1月2日の夜に福岡に戻るとのことだったので、フ ・・・
昨日GPZ900Rのブレーキを一新したので、お試しでツーリングへ。キャリパー&ディスク交換は、中々の重労働だったので夜9時前に寝てしまい・・・朝というか真夜中3時前に目が覚めた。シャワー浴びて準備して3時半出発でビーナスラインへ行ってきました。 真っ暗の走行は久しぶりだったので、上野原まで20号を走って中央道へ。双葉SAで天玉そばの朝ご飯。ここで月が沈んでいくのを、パチリ。茅野ICで高速降りて、諏訪湖畔で一休み。諏訪湖側からアプローチして霧ヶ峰経由で美ヶ原高原まで。まだ7時半前だというのに、車もバイクもいっぱいいました。ちょっと散策&写真撮影して、さっさと出発。諏訪でGS探したのですが、全部開 ・・・
本日、朝4時にパチッと目が覚めたのでGPZ900Rでツーリングに行ってきました。一度行ってみたいと思っていた静岡のサッタ峠に向けて出発です。朝5時過ぎにガソリン入れて、相模原愛川ICから圏央道へ。海老名JCTから東名入って、富士川SAへ。富士川SAのスマートICで高速降りて、静清バイパス経由で清水側からサッタ峠にアプローチ。快晴ですが、気温が高いからか朧げな視界です。ちょっと残念ですが、ニンジャと富士山と相模湾の良い写真が撮れました。帰りに富士宮で焼きそば食べようと思ってたんですが、あまりにも時間が早すぎてお店が開いてませんでした。そうなれば、一気に帰宅モードへ。富士宮から、県道414号線、7 ・・・
イグニッションスタビライザーの効果をしっかりと確認するべく、本日早朝からツーリングに行ってきました。どうせなら紅葉狩りもついでという事で、水曜に良い感じに紅葉していた小菅辺りを徘徊してみようかと・・・ルートは、大好きな上野原から小菅、深城ダムと回るコースを選択。特に棡原(ゆずりはら)から小菅に向かうルートは、複数の峠を越える魅力的なコースなのでイグニッションスタビライザーの効果を確認するにはうってつけです。はい、装着初日に感じた効果はやはり本物でした。パワフルかつ乗り易くなりとても楽しく走り回ることが出来ました。深城ダム辺りは、ダム工事の際に植えたものか紅葉がいっぱいありますが、見事に紅葉して ・・・
先週交換した、GPZ900Rのノーマルステップに付属していたのは逆車仕様のシフトペダルだったので私の足のサイズ(26.5cm)では離れすぎていて、ホントにつま先でシフト操作をするようでした。これでは危険だと思ったので、カワサキのHPでパーツ番号を調べて在庫状況を確認すると「廃版」となっていました・・・これはマズイという事で、〇フオクでチェックすると送料も合わせると1万5千円オーバーで出品されているのを発見。流石にペダルひとつに1万5千円は出せないので、ダメ元でパーツNoでググってみたところ〇ノタロウに在庫あり!速攻で注文したところ、翌日には手元に届きました。そのパーツを、取付、調整と土日のダッ ・・・
今日も朝から快晴、という事でまたまた散歩ツーリングに・・・でも今日はニンジャです。ニンジャなら、昨日は諦めた奥多摩周遊に行こうと朝7:30出発です。檜原街道経由で都民の森から奥多摩周遊から小菅、今川峠を越えて大菩薩ラインから柳沢峠へ。峠下って、フルーツラインから甲州街道、道の駅甲斐大和で休憩後、都留に抜けていつもの「松鶴」でランチ。都留からは、秋山街道で上野原へ、上野原からは中央高速、圏央道経由で自宅に13:00到着。5時間半、200kmのぶらぶら散歩ツーリングでした。一枚目の写真は、柳沢峠を越えて少し下ったところでとても富士山が綺麗だったので道端に停めて撮りました。大菩薩ラインの塩山側の下り ・・・
今日は休暇だったので、一昨日日曜日にダックスで富士山ツーリングに行ったばかりなのですが、GPZ900Rで同じポイントで、写真を撮るツーリングに行ってきました。今日は平日だったので、道が混んでいて時間は掛かりましたが気温も高めで、気持ち良く走ることができました。コースは、9時前出発で道志みちで山中湖まで行って写真を撮りました。帰路は道志みちから道坂トンネル抜けて都留から大月、139号線で深城ダムでトイレ休憩して小菅経由で上野原丹波山線走って甲武トンネル抜けて檜原街道から八王子市街へ。八王子駅南口そばの「大安」で昼食にラーメン食べて14:30頃帰宅、5時間半200kmのツーリングとなりました。