小浜に新しくカフェができたと聞いたので行ってみた。 当然、行列してたら素通りするつもりで。 だいたい並んで待ってまで飲み食いする価値のあるモンってそんなに無いと思うんだけどなぁ?ま、そのへんは個人の価値観って事で。 で、着いてみたら駐車場は結構空いてる。早速店内へ行くと 先客のオバサマが1人。どうやらお持ち帰りのよう。 私の番が回ってきました。私はイートインにしました。チョイ寒かったし。
- 2 いいね
- 0 コメント
昨日内圧コントロールバルブを取り付けたニンジャで今年お初のツーリングに出かけてきました。朝6時出発、13時帰宅、270Kmのツーリングでした。 コースは道志みちから山中湖、忍野から富士吉田を抜けて河口湖へ。河口湖から県道719号、36号と走って花鳥山展望台でリニア実験線見ながら小休憩。広域農道からフルーツライン通って笛吹川フルーツ公園で散策。山中湖から花鳥山展望台くらいまではちょっと寒かったのですが、フルーツライン走るころには、かなり暖かくて快適に走行できました。フルーツ公園でのんびりした後は、大菩薩ラインから小菅、上野原と抜けて中央道、圏央道とつないで帰宅しました。
みなさん、明けましておめでとうございます。 僕ら夫婦は年末年始に掛けてですね、人生初とも云うべき出来事だらけが起きておりました。まずは、長女夫婦が赤ちゃんを連れてやってきたこと。孫と過ごす年末年始なんて初めてです。次に12月30日に次女が帰省と同時に、福岡からフランス人のお友達、留学生を連れてきました。この留学生、六カ国語を理解!だから家の中では英語、フランス語、日本語の三カ国語が飛び交う事態!わが家もworld wideになったもんだなぁと。三女が昨年3月末に札幌に行って、初めての帰省。札幌市には普通に雪が積っていると。 次女とフランスの留学生は1月2日の夜に福岡に戻るとのことだったので、フ ・・・
昨日GPZ900Rのブレーキを一新したので、お試しでツーリングへ。キャリパー&ディスク交換は、中々の重労働だったので夜9時前に寝てしまい・・・朝というか真夜中3時前に目が覚めた。シャワー浴びて準備して3時半出発でビーナスラインへ行ってきました。 真っ暗の走行は久しぶりだったので、上野原まで20号を走って中央道へ。双葉SAで天玉そばの朝ご飯。ここで月が沈んでいくのを、パチリ。茅野ICで高速降りて、諏訪湖畔で一休み。諏訪湖側からアプローチして霧ヶ峰経由で美ヶ原高原まで。まだ7時半前だというのに、車もバイクもいっぱいいました。ちょっと散策&写真撮影して、さっさと出発。諏訪でGS探したのですが、全部開 ・・・