嫁号になった25Rを足着き重視で車高短仕様に。4RR用に買ったAERAの車高調は上げ方向には使えなかったので嫁号の車高下げに使います。リヤを2cm下げたんでフロントも1cm突き出してバランス取りました。これで嫁も安心かな?
- 2 いいね
- 0 コメント
目的地は、雁坂トンネルの手前に有る、道の駅・みとみでした。ナビのルートだと、小菅からたばやまへ抜けていくようなルートでしたが、私的には、県道35号線を利用して写真のごとく、つる・甲斐大和・まきおかと攻めていくルートの方が好みのワインディングとなります。で、ZX-25Rなので、300kmは給油無しで走ることが楽勝なので、・・・・。つるを抜けていくルートですから、毎度の宮ヶ瀬・道志道・県道73,35と走って道の駅・つるです。県道712号線を走って、R20号線に出れば笹子トンネルのを抜けると、道の駅・甲斐大和です。再度、R20でフルーツラインr38へ分岐すると、道の駅・まきおかに。この辺になると、ナ ・・・
さった峠のパーキング脇に、ミカンの無人販売が有るのを思いだし、早生のミカンが売られているか確認しに行ってきました。販売は、無かったです。もちろん、絶景も確認してきました。まずは、新幹線&富士山スポットですが、富士山は、雲の中ー。でした。富士由井バイパスを走っていると、ねずみ取り機の段取り中なのを見てしまいました。3歩で忘れちゃうのですが、今日は覚えていました。県道76号線に出ようと、迷子になって、富士由井バイパスを走っていると、・・・・・。無事、県道76号線に抜けられ、富士山スカイラインを走行し、道の駅・ふじおやまへ。たまには、昼飯をと思い、食券売り場へ、結局、担々麺でしたね。今時の道の駅のラ ・・・
今日も、熱かったですねー。茅ヶ崎から、西に向かい、伊豆方面。県道740から、何時ものルートで、道の駅・月ヶ瀬に到着は、9時ちょいと前でした。約2時間ですから、ペースは何時もと変わりません。その後は、R414方面に進み、河津の手前?で西伊豆方面に進んで、西伊豆の海岸線?を北上です。土肥まではR136号線で、戸田までは県道17号線です。戸田から、県道18号線を使って、127号線経由で17号線に抜けます。戸田から、17号線で大瀬崎方面まで行けますが、道が狭くて走りにくいので、18号線利用です。265km、10.15リットル、7時間、854回クラッチニギニギでした。写真は、道の駅・月ヶ瀬です。
今日の天気は、どうせ雨模様と思って、確認すると、晴れ????じゃ!走るぞーと、伊豆です。月ヶ瀬までは、毎度の県道740,80,349号線でプチワインディングです。良い感じに晴れているので、R414号線から県道15号線で、久しぶりに西伊豆を戸田まで走ることにしました。天気予報の確認は、下田方面も確認し、晴れとなって居ました。しかし、R414号線の天城峠を越える手前から、霧雨・小雨・本降りと、雨が強くなってさ-どうしようかなー???気持ちよく雨に濡れて走るのも良い感じ、(タイヤは滑る一歩手前??)スピードは、控えめに、ループ橋付近でなんとかなりそうな気配だったので、先に進んで、大正解。伊豆縦貫道の ・・・
25Rで、伊豆方面、で、道の駅”月ヶ瀬”までは、毎度のルートでした。西湘バイパスを下り、R135号線。県道740、R135、県道80、18号線、伊豆縦貫道路で、道の駅”月ヶ瀬”です。枝豆を購入しましたよ。この後、国道414号線か136号線に行くのを、県道349号線に行き、修善寺に戻って、県道18号線を登って、達磨山レストハウスです。県道127号線から、17号線に抜け、カネフクのめんたいパークへ寄って、試食を食べて、おにぎり買って帰宅でした。196km、8.06リットル、5時間10分、684回クラッチニギニギでした。写真は、白バイ警察官が、一杯で、???私が上り車線のパーキングを出ようとすると、 ・・・