瀬戸内記念公園でUFO発見と思いきや展望台が回転しながら上昇下降してました^ - ^
- 0 いいね
- 0 コメント
2000年に初代T595で四国を3泊4日でツーリングした事がありました。1日目は三崎から四国を横断して高松へ。2日目は高松から昼に石鎚スカイラインを上り南下して夕方には雲の上へ。3日目は足摺岬を通って宿毛へ。4日目は宿毛から宇和島を通って三崎へ戻っています。当時はフィルムカメラからデジカメNIKON Coolpix900を持ち運んでいましたが、石鎚から雲の上まで途中の画像が1枚もありません。2000年当時は国道440号の地芳トンネルは存在していませんので雲の上に向かうには地芳峠を越えて四国カルストを走っている筈ですが、すり減ったフロントタイヤで曲がりくねった林道道に手古摺っており止まらずに通り ・・・
早朝に出発して日帰りで鹿児島まで行ってきました。最初は佐多岬に行く予定でしたが北九州から阿蘇を抜けて延岡から下道で南下を始めました。都城から鹿屋まで時間が思ったより掛かってしまい、夏の直射日光とあまりの暑さに嫌気がさして手前の道の駅から西に向かい桜島から鹿児島市へ渡って開聞岳を見て帰りました。955iを購入したばかりで久しぶりに遠出したくなり夏の暑さの中で走るだけで観光もグルメも温泉も無しですw。帰りは鹿児島市内の渋滞が嫌だったので、一部指宿スカイラインから九州道を加治木まで走りました。ETCは使っていませんので高いですw。またガソリンも心細くなったため航続距離が250km程度と短いので仕方無 ・・・