一泊二日で大山めぐりに行きました!泊まりは皆生温泉の近くのビジネスホテル。¥3,600円なり!(素泊まり)境港の鬼太郎ロードも見てきました!なかなかの繁盛振り!TVの「ゲゲゲの女房」の影響大ですね~(^^)/大山は雲がかかっていたり、霧が出てきたりとなかなか顔を見せてくれませんでしたがぐるぐる回っていると裏側なのか急に周りが草原になって田んぼやら緑がいっぱい!!愛車を停止して雄大さに酔いしれていました!
- 0 いいね
- 2 コメント
酷暑の中お盆休みの初日走りに行ってきた さむらいです。こんばんは(o´∀`)ノ 今回の目的地は・・・ 日本神話の国、出雲大社ヽ(・∀・)ノワッショ~イ 実は今まで行ったことなかったんですよね~ 9時くらいに家を出発し(ひとりだと出発は遅め・・・)一路島根県へ 渋滞を回避し、途中混雑はあったものの なんとか岡山へ入り爆走していると・・・ (゚Д゚) !! OH!!モウスグ ガソリン アブナイネ~ 走っていてもなかなかSAの標識もなく高速の燃費走行をしていると言っても危険なのでリザーブに切り替えながら走行・・・ そうしていると・・・(・∀・)♪あった 勝央SA」ヽ(・∀・)ノ・・・ガソリン高 ・・・
先週台風が通り過ぎたということで、 遠足を待ちわびていた子供の様に単車に乗って飛び出した感じの さむらいです。こんばんは(o´∀`)ノ そんなわけで日曜日にプラプラとソロツーに行ってきました。朝布団からもぞもぞと起きて一度行ってみたかった・・・ 奈良の広陵にある「カフェ&レストラン陵(みささぎ)」さんへ このお店はマスターと奥さんが二人ともハーレー乗りだそうです。 お店の中もバイクで来た方達の写真でいっぱいでした。 まず何を食べようかとメニューを見ると・・・ これだ(・∀・)!! ベルギーワッフル!! うん焼き立てで美味しい(・∀・)♪ とりあえず食べ終わったところで 次の目的地の神戸に行きお ・・・
2000年に初代T595で四国を3泊4日でツーリングした事がありました。1日目は三崎から四国を横断して高松へ。2日目は高松から昼に石鎚スカイラインを上り南下して夕方には雲の上へ。3日目は足摺岬を通って宿毛へ。4日目は宿毛から宇和島を通って三崎へ戻っています。当時はフィルムカメラからデジカメNIKON Coolpix900を持ち運んでいましたが、石鎚から雲の上まで途中の画像が1枚もありません。2000年当時は国道440号の地芳トンネルは存在していませんので雲の上に向かうには地芳峠を越えて四国カルストを走っている筈ですが、すり減ったフロントタイヤで曲がりくねった林道道に手古摺っており止まらずに通り ・・・
金曜日に別府から深夜のフェリーで四国へ移動します。八幡浜から土佐まで約370km。深夜2時半には八幡浜に到着しますが朝5時半まで船内休憩が出来るので、慣れない道を夜間走るよりは早朝の涼しい空気の中を快適に走る方で。最初は西予から松山道の無料区間を使って宇和島まで。闘牛の街。宇和島からは海岸線では無くどちらかと言うと内陸の田舎道の国道56号を延々と走ります。朝だし交通量も少なく追越可能車線も適度にあった走り易いですね。宿毛から国道321号にスイッチもたまに海岸線には出るものの絶景というには物足りず、淡々と走り続けてていると漸く展望ポイントが。丁度片側道路工事区間手間でもあったので休憩します。後で ・・・