久しぶりのバイクねたです(^◇^;)梅雨の晴れ間に近場の険道を走ってみました^_^走るのは長崎県大村市の松原町から佐賀県・嬉野市につながる県道6号線。もちろん、お供はトリッカーのトリ^_^
- 8 いいね
- 18 コメント
8月8日 対馬・壱岐ツーリングの最終日です。朝目覚めると、気持ちの良い青空です。太陽はまだ丘の向こうに隠れ暑くはありません。まだ、6時半と言うこともあり、あまり音をたてないように、片付けを始めます。7時過ぎて隣の家族も起きだしたので、朝食を済ませ、洗物やテントの撤収です。今朝は簡単にパンだったので、用意も片付けも楽です。テントの夜露、結露を乾かし、パッキングが終わった頃には汗びっしょり。すぐさまメッシュパンツに履き替え、着替えをパニアに押し込んだら準備完了。ゴミを入れたビニール袋をレジャーボックスを固定するバンドに結び付け、濡れたタオルはレジャーボックスの上の固定バンドに挟み込み、いざ出発!こ ・・・
1988年11月20日、当時大学1年生だった僕は、兄貴の友人にもらった原チャリ・ヤマハアクティブを駆り、人生初のツーリングに出たのでした。無謀にも寝袋一つの野宿で。流石に九州でも11月下旬は冷え込みがひどく、1泊目の佐賀で散々な目にあった僕は予定を繰り上げ翌日長崎と平戸を強行スケジュールで消化し、結局1泊2日で初ツーリングは終わったのでした。今回はその足跡をたどってみようと思い、捲土重来、寝袋を積み込んだのでした。早速福岡を出て三瀬峠を越えたら佐賀に到着です。原チャリだったらここで夕方でしたが、250ccだと早いですね。まだ10時です。北から見た佐賀駅は26年前と変わりませんが、佐賀駅の文字が ・・・