お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
8/21は函館からフェリーに乗って青森へ渡り、青森から仙台へ行きました。
津軽半島を西側から北上していきます。今回は国道ではなく、広域農道・メロンロードで。 あちこちに発電用風車が設置されていました。
2日目、朝から快晴ですが台風の影響かかなりの強風。 朝は6時に出発し、青森を目指していきます。
2日目後半戦はR279下北縦貫道を南下してスタート。南端の野辺地ICからR4に入り、一路青森市へ。 思ったよりは時間もかからずに道の駅・浅虫温泉に到着。
明けて6月11日。朝5時過ぎに起床...。したはいいのですが、天気は濃霧を通り越してもはや霧雨。 出発は完全雨装備となりました。R338を北上し、向かうは下北半島。信号は少ないのですが、路面が荒れているうえにフルウェットでとにかく走行に気を使います。 結局R338-R394-青森r248-青森r172と北上している間はほぼずっと濃霧の中。北端の青森r6に入ったところでようやく霧が晴れてくれました。
新郷を出発し、R454-R103で十和田湖へ向かいます。この辺りは大部分が路面ウエット。実はフロントタイヤの消耗が危険域まで来ているので特に下りコーナーは慎重に走行してました。 大湯方面との分岐点を越えてからは路面状態が悪化。凸凹だらけでさらに気を使うことに。
6月10日。ギリギリまで天気予報で悩みましたが、ついに青森の道の駅に着手することにしました。 今月は10・11した泊ツーに行けるチャンスがないので、帰りの夜だけ雨というくらいなら決行も辞さない覚悟でしたw というわけで、10日は移動距離も考慮して深夜2時半出発です。
9月25日 日曜日 気温は24゜Cの予報朝から古女房(昔新妻)と大館市駅前で24から25日にかけて肉フェスのイベントに出掛けた。自分は、肉は好まないのだが、息子二人の土産を買おうかとイベント会場となりに秋田犬の里という施設があり秋田犬の白と黒 二頭がいました。近くで見ると中型犬より大型犬と言った方が、会うくらい大きく大人してい。国道7号線を大館市まで帰り道の駅 こさか七滝で一息ついて十和田湖経由で帰ってきた。行きは暑いくらいだが、帰りは午後3時で少し寒く感じた。
土曜夜日曜の天気予報を確認し高気圧に覆われ朝からRR‐Rで出掛ける準備。10月に青森市内へ日帰りの予定が有りみちのく有料道路の確認がてら走るよ。 三沢市内から小川原湖を目指す。海岸線から米軍基地方面へ向かう途中で北海道のような直線道路で止まる。 小川原湖畔道路から下北半島方向かな。 道の駅おがわら湖でトイレ休憩。ハーレー数台が居てCBR250RRの女性ライダーが入って来ました。ロングヘアで素敵ですよ。ライダーはこんな天気じゃじっとしてないよね。
今日は白神山地入口にある西目屋の道の駅へ!ウエビックさんから819ポイントもらえるかな
11月18日 日曜日 晴れてて気温は14゜C程度肌寒い感じです。古女房(昔新妻)と黒石の虹の湖に来ましたが、昼時でもバイクは全く見かけません。自分たち二人だけで寂しい限りです。車ですら駐車車両が少なく人気は少ないです。写真からも分かる通り紅葉も過ぎてしまい時期的に今年の終わりを告げてるかも知れません。今年は今日が最後かも? です。
快晴なので また 虹の湖に来ましたが、ニンジャが一台居るだけでバイクは見かけません。ニンジャのライダーさんに話しかけたら寒いから早々に帰ると言ってました。自分は、 ワークマンのイージス プロに防寒作業ズボンなので無敵です。(カッコは悪いです)青森経由で試しに 高速で黒石インターまで走りましたが、気温17゜C位では全く問題ありませんでした。侮る無かれ ワークマンのバイカー用は素晴らしい商品で価格も安く絶品ですが、色やデザインがライダーには抵抗を感じます。そこが残念。
14ヵ所目!!アップルヒル!!夜だと撮影が難しいぞ(^o^;)
青森終了~
13ヵ所目!!
19ヶ所目~
12ヵ所目
11ヵ所目
18ヶ所目~
17ヶ所目~
This is alert message
This is confirm message