志賀高原・一沼 7:35
- 2 いいね
- 0 コメント
土曜日は曇りでしたが、翌日の日曜日は関東は雨予報だったので、雨を避けて天気が良い上越・北陸へ一泊二日のツーリングに行って来ました!佐野で佐野ラーメンを食べ、赤城山を経由して沼田へ、その後、死者数ギネス世界一を誇る谷川岳の一ノ倉沢を見学し、柏崎市で一泊。二日目は日本海沿いを富山まで走り、途中の親知らず海岸を通り、立山へ。流石に時間も無く、悪城の岩壁や弥名滝は見学出来たものの、アルペンルートやトロッコに乗る時間は無く、国道41号線経由で松本市へ、途中の神岡町はスーパーカミオカンデで有名な街で、実物を見学出来るカミオカラボを見学し、松本ICから中央道で東京へ帰って来ました!
本来の目的、仕事で浜松に行くことになったので、ついでにツーリングも楽しんじゃう!ってことで、18日20時半仕事終わってすぐに出発。中国道~山陽道~名神~中央を経由して一路諏訪ICを目指します。なぜに諏訪?そう、長野県からちょこっと群馬県まで行きたかったのです(笑)途中、中央道多治見を過ぎたあたりから雨に降られるもこの時期としては気温高めだったのである程度の防水ジャケット、革パンで無事乗り切り(ちょっとライディングシューズはお湿り程度になりましたが(^^ゞ)翌19日7時、無事諏訪ICに到着(^^)ここで3度めの給油とコンビニで朝ごはん(^^)7時半からとりあえず目指すは北アルプスパノラマロードを ・・・