お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
定期的な家内安全対策が楽しいバイクライフには欠かせませんね。(*^^*) 今回は、関東の桜やツツジも終わり、アヤメにはチト早いこのシーズンですが、ポピーが花盛りという事で、桜エビに続く第3弾家内安全対策を行いました。 目的地は、茨城県下妻市の小貝川ふれあい公園のポピー畑です。
. 昨日とっても多くの事を学んだ翌日。天気も良くてさほど疲れもありませんが、あえて休息に充てました。 (昨日…まだ書き途中のライスクです笑) 今シーズンの始めにこそ学べて、本当に良かった内容です。なので、これらの全てをまとめる時間に充てたのですが… そしたらもう、めっちゃバイクに乗りたくなりました🤣
Tさんからお誘いで、参加となった千葉県で行われるイベントに参加となり車検、前夜祭、キャンプという流れです。
3月は一人で山陰ツーリングを楽しんできて家内安全ポイントを減らしているので、ポイントをためるべく、今回は家内安全対策で信州高遠のコヒガン桜のお花見ドライブに家内を連れていきました。(^^) 4月12日早朝というか深夜に千葉を出て、ひたすら中央高速道路をひた走り、長野県伊那市高遠城址のコヒガン桜のお花見に行ってきました。ここのお花見は、信州のお花見スポットとしては超有名なので、土日は早朝からものすごい人出で歩くのも大変、平日でも昼の時間帯は激混みするので、平日早朝の時間を狙ってお花見にすることにしました。
あいにくの曇りですが、走ります。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
某配達車両です。不動とのことですが、案の定でした。加えてオイル漏れもシール部からかなりありそうです。駆動系は新品に交換ですね。
チバアヒルさんと食事and温泉ツーリングです。
久しぶりに長野にドライブ。
南総里見八犬伝の聖地巡礼の日記は遅々として筆が進みませんが、そんなこんなしている間に「ゴジラ-1.0」関係のロケ地があり、関連の展示や聖地めぐりのガイドツアーがあると聞いて、いてもたってもいられず、おっぺけさんを誘って、ツーリングに出かけました。(^^)
またまたMC18のクラッチ乾式化になります。部品は揃っていたのですんなり作業進めましたが、やはり古い個体なのでクーラントタンクの付け根の割れやケースカバーのネジ山がナメ気味だったりと工程中のトラブルがありました。30年以上経っていますので、そういった点は御理解頂いた上での作業となります。 これで本年の作業は終わります。また5日からの営業となりますので、宜しくお願い致します。良いお年をお迎え下さい。
親父もお袋もパンが好きでして、太養パン店まで行くと往復500kmオーバーなので、片道70kmの日本橋まで今年最後のツーリングをしてきました
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
CRF250RALLYで行くアラコキライダー2023年秋の紅葉ツーリング復路編 木曽高原で宿泊し秋の味覚「栗きんとん」を家族への献上品として購入 昼神温泉の「十字屋」さんでホットケーキランチ 復路は走り慣れた酷道153号線で 途中の「治部坂高原」で見事な紅葉に出会い思わずパチリ 今回もGGは天候に恵まれ最高のツーリングできました もうそろそろ寒くなるのでこれで動画としての走り納めかな?でわ、また。
○深夜に走り出すと、開いている店はコンビニか、牛丼屋さんか、山岡家です。それとレトロ自販機も開いています。しかも椅子とテーブルまである、親切である。○さて本日はシェフさんと、Sさんと長野県松代温泉の旅でして、昨夜の大荒れの天気でしたので、1日目は中止で、2日目の宿の集合ということです。○夕方までに行くというプランなので、隙間に所々寄り道をしました。ままずは、昭和レトロ自販機、群馬県藤岡市の隣にある。ななこしドライブインです。七興と書きます。
○大平山にトレーニングに行きますが、調子がいまひとつなので。登らず、ツーリングに変更し、栃木市観光andグルメ、宇都宮グルメ、〆は小山でいつものあれを食べる。○福松屋で、肉じゃがとゆず味噌蒟蒻800えん
○朝晩は冷えますが日中はぽかぽか。○9時に出発国道4号バイパスand国道50号を走りのんびりスタートです。○ラーメンショップ国道50号バイパス店で朝飯塩ラーメン、チャーシュー、ほうれん草、ワカメ、ライス1000円、100円、100円、140円。合計1340円。
10月2日 東北UMAIMONOツーリングの3日目です。 あらためて皆の足元を見てみると、RSタイチ+2、クシタニ+1、ガエルネ+1でした。
一夜明けて、ビーナスラインに。市街地で朝の気温12℃ですって。防寒着が役立ちます。有り難う御座います。白樺湖で休憩して松本城に。その後は夕方位までは気の向くまま走り、適当な場所から高速に入る予定。あくまでも予定。簡単に変更されてしまいます。
9月30日~10月2日 2泊3日で東北ツーリングに行ってきました。時期的に紅葉はまだ早いので、食欲の秋ということで美味しいもの巡りをしてきました。
This is alert message
This is confirm message