お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
山の日の連休を利用してツーリングに行ってきました。当初の予定では、灼熱の都会を抜けて、涼しい長野の高原を颯爽とバイクで駆け抜ける・・・・はずだったのですが、群馬に入った時点で霧雨。嬬恋パノラマラインも曇天の下だと、キャベツ畑の泥ばかりが目につきます。
朝、家の掃除を終わらせて、11時半に長野市を出発。19号~白馬有料道路~県道33号、さんさん広場というパーキングで一服。ここから見る白馬の山は美しい。白馬のジャンプ台を左手に見ながら、日本海目指して148号へ~お腹減ったけど、新潟のカニを食べるまで我慢我慢。空腹は最高のスパイス?
ロンバケ前に一度訪れた魚沼スカイライン。たしかGWだったと思うがその時は通行止めだった。今回近くでKCB(M)があるというのでバーターで行って見ました。ところで、KCBMといえばカワサキコーヒーブレイクミーティングだとおもっていましたが、クシタニコーヒーブレイクミーティングもおなじなんですねぇ。こちらはKCBと表現するのが正しいのかな~。
秋めいて行く季節のなか、早朝5時はやはり寒いです。我がDRZのマフラーはノーマルの優等生のような排気音とはいえ、密集した住宅街ではやはり迷惑。なので近くのゲーセンまで約300mを手押ししての暖気運転。 汗かいた
7月21日。祖谷渓ツーリングの二日目です。”祖谷渓”と名付けてますが二日目は南海フェリーに乗って和歌山に戻りそこから海岸線を走り那智勝浦まで戻るルートとなります
2012年7月の日記 16日は久しぶりに晴れました! 晴れた日って、本当に気持ちが良いですねぇ~。 で、以前から行こうと考えていた日本海へソロツーです。 ビラーゴ君のアイドリングがちょっと不安定で、燃費も若干落ちた(37km/Lくらい)ので、エアークリーナー(スポンジ)を洗剤で洗いました。 乾燥後に装着したら、アイドリングも安定したので、燃費も戻ったのか確認の為にビラーゴ君でのツーです。 朝、6:30に家を出発して、まずは安曇野の道の駅で休憩。 薄着で出たのでとても寒くて、ちょっと後悔...。
This is alert message
This is confirm message