日帰りツーリング2回目の芋峠 今回は貸切で走れて満足できた。マップで見つけて気になってた吉野の焼肉屋さん、定食食べて大満足。地元の温泉にも入れた。一日中、のんびり走れた。
- 0 いいね
- 0 コメント
2022/10/08(土)●今秋の盆栽計画は、昨年4月の一本橋事件、同8月の高見山転倒事件、今年5月の堺でパンク事件の教訓から「小虎にブロックタイヤを履かせよう!」に決定。●タイヤの選択肢が超狭いので有名なD-Tracker125だが、チューブレス化すれば何とか履けそうなブロックタイヤを見つけた(2022/4/29新発売)ので、FireStormのタイヤをバイクの日にダンロップキャンペーンで買ったポイントを利用し、ブロックタイヤ(前後ともIRC PROTECH FOOTLOOSE GP-22【110/80-14 53P TL】、ADV150 Front用)とチューブレスキット(OUTEX クリ ・・・
ホーネットとエリミでのんびり「道の駅・柿の郷くどやま」まで親子でツーリング。道の駅かつらぎから山麓線を五条方面に進み五条から24号線にでて橋本橋を渡り学文路方面に進み九度山へ。今回のお目当ては「道の駅・柿の郷くどやま」で売ってる「よいよい」さんの柿の葉寿司。食べ物ですから美味しいかどうかは人それぞれ味覚が違いますから絶対とは言えませんが私は「よいよい」さんのが他の柿の葉寿司よりも美味いと思います。「よいよい」のおばちゃんが居る時はいつも1個オマケしてくれます、気さくな良いおばちゃんです。よいよいさんの柿の葉寿司は奈良県吉野郡下市町大字善城こちらの方でも販売されてるそうです。これからは柿やミカン ・・・
2019/10/05秋の交通安全運動もやっと終わったんで、ひとっ風呂浴びに白浜まで。京奈和道五條IC⇒マクドナルド24号五條店【朝食】⇒R168⇒道の駅「十津川郷」⇒R168⇒本宮⇒R311⇒岩崎⇒R42⇒郵便橋⇒県道31号線⇒白良浜⇒崎の湯【入浴】⇒白浜らーめん柑月【昼食】⇒県道34・214号線⇒出光西富田SS【給油】⇒県道214・31号線・R42・311⇒鍛冶屋川口⇒県道198号線・R425・371⇒道の駅「龍神」⇒高野龍神スカイライン⇒道の駅「田辺市龍神ごまさんスカイタワー」⇒高野山金剛峯寺⇒R480⇒R370⇒紀の川フルーツライン⇒京奈和道橋本IC【トータル】走行距離:402.7km ・・・
先週、1泊で奥飛騨温泉郷へツーリングに行ったばかりだが、「晴れ」予想の天気予報を見てまた無性に遠出がしたくなり、地元(といってもお隣の和歌山県だが)の秘湯を目指して朝7時前に出発。【自宅⇒京奈和自動車道⇒R168⇒道の駅 奥熊野古道ほんぐう⇒本宮】 走行距離141.0km 給油量8 .20L 単価164円(高い!) 燃費17.20km/L【本宮⇒川湯温泉⇒湯の峰温泉(つぼ湯)⇒熊野本宮大社⇒昼食(中華黎明)⇒瀞峡⇒北山⇒下北山⇒上北山⇒川上⇒吉野⇒榛原⇒針⇒自宅】 走行距離194.3km 給油量11.57L 単価151円 燃費16.79km/L【トータル】走行距離335.3km 給油量19.7 ・・・