2021年10月21日から25日までの5日間、有給休暇を取らせていただき長年の夢だった九州ツーリングに行ってきました!構想から2ヶ月…ついにその日がやってきた!今回は夢のプロジェクトの前哨戦。大阪南港から別府港までの船旅の様子です♪本格的なツーリングは次回から(笑)
- 7 いいね
- 6 コメント
10月10日、台風が危ぶまれたが意外と好天だったこの日。「spa直入ライディングスクール」と「ここから始めるベーシックスクール」に参加してきました。ガチの方々には遠く及ばない53秒台(ベストでも52台秒)でした。でも十分楽しいので問題なし。上のレベルを気にしてもキリがない。今の自分を楽しむのみ。で、本題。YouTubeでサーキットスクール動画はたくさん上がってますが、その中でもおそらく1番初心者に優しい(初心者の参加を歓迎する体制が整ってる)スクールだと思います。spa直入(オートポリス)の回し者ではありませんが、お勧め出来ます。サーキットなら10Rや6Rなどでの参加が当たり前と思われるかもし ・・・
2019/10/05秋の交通安全運動もやっと終わったんで、ひとっ風呂浴びに白浜まで。京奈和道五條IC⇒マクドナルド24号五條店【朝食】⇒R168⇒道の駅「十津川郷」⇒R168⇒本宮⇒R311⇒岩崎⇒R42⇒郵便橋⇒県道31号線⇒白良浜⇒崎の湯【入浴】⇒白浜らーめん柑月【昼食】⇒県道34・214号線⇒出光西富田SS【給油】⇒県道214・31号線・R42・311⇒鍛冶屋川口⇒県道198号線・R425・371⇒道の駅「龍神」⇒高野龍神スカイライン⇒道の駅「田辺市龍神ごまさんスカイタワー」⇒高野山金剛峯寺⇒R480⇒R370⇒紀の川フルーツライン⇒京奈和道橋本IC【トータル】走行距離:402.7km ・・・
先週、1泊で奥飛騨温泉郷へツーリングに行ったばかりだが、「晴れ」予想の天気予報を見てまた無性に遠出がしたくなり、地元(といってもお隣の和歌山県だが)の秘湯を目指して朝7時前に出発。【自宅⇒京奈和自動車道⇒R168⇒道の駅 奥熊野古道ほんぐう⇒本宮】 走行距離141.0km 給油量8 .20L 単価164円(高い!) 燃費17.20km/L【本宮⇒川湯温泉⇒湯の峰温泉(つぼ湯)⇒熊野本宮大社⇒昼食(中華黎明)⇒瀞峡⇒北山⇒下北山⇒上北山⇒川上⇒吉野⇒榛原⇒針⇒自宅】 走行距離194.3km 給油量11.57L 単価151円 燃費16.79km/L【トータル】走行距離335.3km 給油量19.7 ・・・