道志の道⇒山中湖
- 1 いいね
- 4 コメント
9月に納車されたR-25で初ツーリングです。慣らし運転をかねて児玉~秩父経由でダムカードツーリングです。国道140号は、トラックが多いので極力さけます。「波久礼駅付近」から県道82号線に入り信号の少ないワインディングを楽しみます。「井戸」交差点を右折し県道13号線に入ります。こちらも信号はほどんどない道ですが、ダンプがはしっているので注意です。国道462を左折して入ると、すぐに神水ダムの管理事務所があり最初にGETできます。平日の国道462は、交通量がすくなめの為スピード注意です。神流湖近くのトンネルを抜けるとすぐに「ダムサイト」にいける道が左にあります。看板が小さいので、見落としてしまうかも ・・・
26年10月26日 関越の練馬料金所にて。どーも、パンダです(。・ω・。)ノ今日は久し振りのツーリング!行先は中津川林道です(^ω^)vウェビ友のしょうさんから頂いた情報では、この林道は10月末には冬期閉鎖になってしまうとの事。埼玉県民なのにまだ行った事が無く、紅葉シーズンでもある。そしてこの日を逃すと、来年までオアズケになってしまうと思い行ってきました。と、中津川林道には行った事はありませんが、こちら方面には割と良く出没します。大体行く時は下道で行くのですが、今日はちょっと寝坊を( ̄ω ̄;)ゞ 給料日前に贅沢ではありますが、高速を使い中津川に向け出発です!(*≧ω≦)ノ ィェィ!
10月19日、東京出張から帰り「ちょこっとツーリング」を、構想。シフトを確認していなかった自分が悪いのだが、朝は早くから会社から電話。「社長、事務所に誰もいないので、外出は控えてください!!」・・。と、連絡有り16時頃まで拘束されるはめになった。16時近くになると「いそいそ」と、走行準備。日没も近く長時間は走れないので、7月に転倒した時にかぶっていた「カブト」のメットを取り出すが、転倒時のままでシールドが汚れている(これが不運?をもたらす)。転倒した「峠」は、事前の営業で路面が荒れている事が解っていたので、このルートは避けて、比較的交通量の多い県道をチョイス。しかし外気と反比例し想像以上に「虫 ・・・
2014 KBM祭り ホワイトピア高鷲。今年最後!?のKAWASAKIのミーティングに行っちゃうか!と、思ったのが運の付きです。(笑)KAWASAKIのイベントという事で、フェイクレザーを着込み、午前1時に家を出発します。花園インターから上信越道を軽井沢方面に走っていると、温度計の表示が0度、次の表示はマイナス2度。フェイクレザージャケットには、アルミライナーが付いていますがベスト。腕から冷えが回り始めて、凍えそうで泣きそうです。(爆)MASAZOOさん、行けないかも?のコメントが頭を何度も過ぎります。台風のなか祭りをやった博多に負けていられない!自分は日本一の剛の者、熊谷次郎直実の熊谷の男な ・・・
お天気にも恵まれて、R1さんと2台で東北道 那須塩原ICから日塩もみじラインで日光方面へツーして来ました。もみじラインに入る手前、道の駅にてひと休み、もみじ谷つり橋へ寄り道。もみじラインは道路に亀裂やら、穴ぼこが多く、もう少し道路整備をした方が!と思いながら走り、時期としては紅葉には少し早かったかもしれませんが、あと1ヶ月すれば景色は一変する感じです。竜王峡にて昼食タイム後に日光から、14号~58号~15号の「峠三兄弟」を走りましたが、14号~58号は「快適」でしたが、15号柏尾峠は一年前にも走りましたが、大小の枝が散乱しており、濡れた木の葉がペースト状になってるわ、挙句の果てにはバカでかい水 ・・・