お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
昨日納車されたGSX-S750の慣らしツーリングに行って来ました。慣らしが終わるまでは知らない道は走りません。まずは道の駅くしがきの里へ。トンネル何個か通ったんですがGSX-S1000Fよりも音が好きです。5000回転以上が楽しみです。
日曜の休みでしたので龍神スカイラインに朝練に行ってきました。登山し始めからGSR400さんなかなか譲ってくれなそうでしたので追走長くてスミマセンでした。シンハヤブサさん、慣らし運転かものGSFさん左ウインカーありがとうございました今日はスズキと遠方ナンバーが多かったような感じですあとごまさんから高野山方面、オールブラックのCB250RSさん、後ろで拝見させて頂きました~。
今日は、和歌山の道の駅切符をもらってきました。一か所購入忘れてしまった。残念
朝9時頃出発し大台ヶ原を目指しました。道の駅かなんを経て道の駅ちはやあかさかにて小休止。千早赤阪村は大阪府で唯一の村です。
スタンプ集めに行って来ました。9時過ぎ出発、17時頃帰宅。集めたのは10個・いずみ山愛の里・くしがきの里・かつらぎ西・柿の郷くどやま・紀の川万葉の里・青洲の里・ねごろ歴史の丘・根来さくらの里・とっとパーク小島・みさき夢灯台の順番です。
今日は朝からごまさんタワーに行ってきました。沢山のバイカー達が集う場所です龍神スカイラインもだいぶ整備されていて走りやすくなっています。一度は行ってください。
約100日振りに通行止が解禁になったので早速走ってきました。気温は11時の時点で約12℃でしたが影は雪が残ってました。
ソロで和歌山ツー串本って思ったより遠いんですね
土日が仕事だったので、平日の月曜、日の出まえから出発、龍神スカイラインでスカッとしてきました。20キロ信号なし、前走車なし、外気温度20℃自分の走りを評価しながら走れました。完全に貸し切りかと思ったらCBR250Rが一台停めてあり、あとからNSRが入ってきました。
先程ツーリングにちょっとだけ行ってきました。盆に入り案の定生活リズムが狂い、夕方に寝て深夜2時に目が覚めてしまいまして。天気予報晴れだし、早朝の下道なら渋滞も無かろうと朝4時30分頃ツーリングに出発しました。行き先は丁度良い距離の和歌山県の道の駅「くしがきの里」ですが元気なら龍神スカイラインまで足を伸ばそうと考えていました。
本日は少し遅め、10時位に道の駅ごまさんスカイタワーに着で行ってきました。平日ではなく早朝でもないので一般車両、サイクリストに注意しながら流すつもりでした。道の駅の売店、久しぶりに開店してるのを確認できました。ミックスごまソフトうまそ~
午後から天気ヤバそうやったので、あまり遠くない和歌山の道の駅紀の川万葉の里に行って来ましたここの景色いつでもサイコーやんか
今日はシフトで久しぶりの土日休みやったので、バイク乗ろっかなって思って、前日の天気予報見たら、和歌山は雨大丈夫そうだったので、朝5:30から出発ところが、途中雨に打たれましたが、鬼ヶ城辺りで晴れ間が見えて、海沿いの42号線楽しめました道の駅一枚岩と瀧之拝太郎の2つ行って和歌山道の駅制覇しました。後は福井県のみです因みに本州最南端の潮岬にも行って来ました往復400キロ10時間ツーリング今日はゆっくり寝れそう
道の駅おくとろに行って来ました!
熊野古道中辺路とふるさとセンター大塔に行って来ました
道の駅水の郷日高川龍游に行って来ました!天気良くて気持ち良かった!
万葉の里行ってきました。行く道中、お気に入りの柿の葉寿司 やま十やさんに柿の葉寿司を買ってきました。前までは柿の葉寿司は田中しかないのかな?って思ってけど。調べると色々な場所で作ってる。道の駅とかで売ってるの買ったけど今ひとつ、個人経営してるようなお店やけど、塩味が強めの鯖で寿司飯が甘いので、良い感じです。冷凍庫に入れず日持ちするので嬉しい。紀の川の景色綺麗
3/25まで冬季期間2輪通行不可でしたので、本日今年初走行です。webカメラの画像が見れるみたいですが、カメラがどこにあるのか今回見てきました
今年2回目の龍神スカイライン行ってきました。紅葉もそこそこいい感じでした。フロントドライブスプロケット変更後のツーリングでしたが行きは高速メインで6速100キロくらいがちょうどいい感じになりました。リア45丁に交換した時よりも意外なことにスムーズに回転が上がっていく感じになりました。(ドカーンじゃなくてグイグイって感じです)
橋杭岩、やっとハスクバーナで行きました。いつもの場所で記念撮影これでまた達成できました。今までのバイクの中で一番楽しかったかも(道のりが)行きは下道中心で(42号線は交通安全週間だったのでいつも以上に安全運転でした)、燃費は30.5km/lと最高燃費たたき出しました。帰りは高速中心で、28.5km/lでした。トータルで29.3km/lでした(これでも今までの最高燃費でした)ハスクバーナ701SMは高速はあまり得意ではないですね(走っていてあまり楽しくない)
This is alert message
This is confirm message