針に行ったら、早くも同じ青の8Rに遭遇
- 1 いいね
- 0 コメント
YOUTUBE等で有名な秘境系?ラーメン店です。メニューは塩ラーメン単品かセットのみセットは本来マグロ丼になるようですがマグロが品切れの時は他の丼になるようです。本日はちらし寿司でした。透き通ったスープはだしの味が濃厚で塩味は自分の好み的にはもう少し薄くてもいいかな?と感じましたが、最後まで飽きずに飲み干せるおいしさでした。メンマと味玉はしっかりした味付け、チャーシューは若干の臭みが気になりました。ちらし寿司はしっかりした味付けでした。全体的には大変満足でした。 参考までに。一日50食限定。日曜日は10時の開店前に売り切れることもあるらしい。本日は8時10分に来店し24番目でした。11時前に売 ・・・
連休出かけられなかったし、天気も良かったので、ちょっと遠出しようと宿を探して鳥取へところが前日整備してたら2速に入れるとき「ギャー」と不気味な音が!Nも入り辛くなり、急遽RBで診て貰いに行くと「エンジンを開けてみないと分からないが、ガスケットの在庫がなので預かることになります。」とのこと(泣)宿キャンセルすると前日では50%違約金を払う羽目に(泣)仕方ないのでエンジンオイルの交換だけしてもらったが、「磁石付きのドレンプラグに鉄粉が一杯付いてますよ。」と持ってきて見せてくれました。出発当日まで車で行こうか迷いました。もし途中でクラッチが切れなくなったりしたら、ファミリー特約なんでレッカー車は呼べ ・・・
毎度のハードエンデューロの参戦日記です今回は奈良トライアルランドのさわやかクラスの記事です奈良トラと略されているので以下奈良トラと記載します さて奈良トラのコース紹介ですまずスタートは吉野川と呼ばれている沢区間です難易度は中級レベルといわれているので岩場が苦手な方を振るい落とす区間ですアネーロは岩場苦手ですが吉野川は岩のサイズが小さいのと高低差があまりない今回はJX8を履いて空気圧は気持ち高めの0.21にしましたが非常にいいグリップガミータイヤはM5Bと比べて楽でいいですねスタート後は比較的斜度のある土ゾーンとなりますヒルクライムやヤチ、キャンバー、下りセクションが続きます普段走っているセクシ ・・・
1/15に今年の初乗りをしてきた 当初の予定では北上して湯原辺りまで行って雪がどれくらいあるのか見てこようと思っていたのだが‥ 9:00にセブンイレブン岡山西高崎店のGSで給油後に出発暖かいけど、思いっきり曇天、予報ではお昼くらいに雨が降りそう 国道180号線のローソン 総社宍粟店の先で県道57号線へさすがにツーリングっぽいバイクは全然走ってない一応、カッパをトップケースに入れてきたけど、空模様がやる気を削いでいく…そんな訳で行き先を羽山渓に変更 県道31号線から再び180号線に出てから北上、かぐら街道を通って羽山渓へかぐら街道でも1台のバイクにも出会わないなあ かぐら街道から羽山渓方面への曲 ・・・
9:30にセブンイレブン岡山西高崎店のGSで給油後に出発目的地は笠岡のラーメン屋さん 麺介、以前に一度行ったけど美味しかったので再訪Vストシート張替え記念的な、乗り心地の確認的な感じまっすぐに直行してしまうと早く着きすぎてしまうのでとにかく海岸近くを走ることにする途中、水島から玉島に向かう倉敷みなと大橋が大渋滞、全く動かない暫く渋滞に並んでいたけど、先が見えなくてUターンして水玉ブリッジに迂回後から分かったことだけど玉島ハーバー何とかというお祭りの大渋滞だったみたい県道47号線(倉敷長浜笠岡線)を通って海岸線を笠岡まで寄り道しながら走る笠岡の麺介に11:30頃に到着極み醤油ラーメン大盛り、チャ ・・・
和歌山県橋本市のラーメン店。ゆずゴマラーメン。スープ:スタンダードな味わいの豚骨スープに柚子の風味がかなりしっかりと効かされている。最初は風味があとを引きすぎかな、と感じたが食べ進めるほどにこれでちょうどいいかもと思えてくる。とんこつをあっさりではなくさっぱりと食べさせるスープ。最後まで飽きが来ない。麺:中細めん。ゆで加減は選べないがやや固めのなのが自分好み。具:具はシンプルにナルト、ネギ、もやし、小ぶりのチャーシュー二枚。チャーシューは脂身がトロトロで美味。サイドメニューの焼き飯もパラパラに仕上げられていて旨い。メニューが非常に豊富。機会を作って、また行きたくなる店。
松阪市の有名店。開店から着実に評価を伸ばして人気店に。濃厚鶏ラーメン。スープ。ふわふわの泡がのせられた鶏白湯スープは濃厚なコクがありながら後味がくどくない。塩加減もちょうどよい。麺。細めの麺はゆで加減もちょうどよく、味わいもしっかりしている。具。味玉は卵の味がしっかりしているが切らずに提供されるのでそのまま食べると中心が冷たい状態。自分で最初に切ってスープにつけておくと黄身がトロリと絶妙になる。チャーシュー?は豚の角煮風でトロトロにもかかわらず噛み応えもしっかりしていて満足感高い。サイドメニューの唐揚げ丼は唐揚げが旨いのだがタレがもうひとつ。機会があればまた行きたい。
3度目の正直「ラーメン河」京奈和道橿原北IC⇒「奈良県運転免許センター」⇒中和幹線⇒R169バイパス⇒県道37号線⇒談山神社(通過)⇒新鹿路トンネル⇒R169⇒「ラーメン河」(昼食)⇒R169⇒下北山温泉「きなりの湯」【復路】池原ダム⇒R169⇒県道262号線⇒国栖⇒県道16号線⇒R370⇒R369⇒針テラス(通過)⇒水間⇒県道80号線⇒田原⇒奈良市内走行距離:239.7km 給油量:15.15L 燃費:15.8km/L 所要時間:約7時間免許の更新に橿原市にある免許センターに行き、自宅からセンターまでの全く面白くない道のりをせっかく来たんだからと、そのまま吉野まで足を伸ばして、ラーメン河に3 ・・・