7月5日からキーONでもHISSのランプが消えず、セルは回れど点火しない我がボルドール。故障診断すれども異常は見つからず、ハーネスの点検をすれども問題ない。なんでよ!と炎天下で1ヶ月以上悩み、もはやこれまでと苦悩し、日々ビール片手に診断フローと配線図を舐めるように見てようやくピンと来た。なるほどそういうことかと作業したらビンゴ!ヨシムラサウンド復活!
- 1 いいね
- 0 コメント
天気予報では真夏日になるという今日26日、早朝ならば快適ということで5時出発でお気に入りのコースを満喫してきました。高尾~武蔵五日市~日野原~上野原~小菅と快調に走って、お気に入りの山梨・深城ダムに6時40分到着。朝早いせいか、珍しく貸し切り状態です。持参したチョコバーと缶コーヒーで一休み。空気もひんやりしていて気持ち良いです。10分程おひとり様を堪能していたら、革つなぎを着込んだ方がドカドカと・・・そそくさと出発です。十分気分転換もできたので、帰路につきます。大月~都留~道志~相模原と走って、お気に入りの「パンパティ こむぎのおはなし」という相模原のパン屋さんで家族に好評のピーナッツパンを購 ・・・
先週に続いて、今週もツーリングに出かけました。しかも、先週と同じような富士山方面ルートに・・・なぜかというと、どうしても本栖みちを走りたくなったから。。関東在住の方なら、ご存知かと思うのですが他にはあまりないくらいに短い距離で高低差を堪能できる素晴らしいルートです。本栖湖側から身延に抜ける場合は、強烈なダウンヒル(逆なら強烈なアップヒル)コースです。私はヘタレなライダーなので、あまりダウンヒルは好きではないのですが、このルートだけは、ダウンヒルがお気に入りです。今日も1往復半しましたが、ダウンヒルのほうが気分良く走れました。まだ走ったことのない方は、ぜひ一度訪れてみてはいかがでしょうか!
昨日、友人A氏と三島スカイウォークと富士宮焼きそばを堪能するツーリングに出掛けました。浦和在住のA氏とは、朝8時に小田厚の平塚PAで待ち合わせです。土曜日なので、通勤の車も走っていることだろうし、遅れるのも嫌なので朝6時10分に家を出発し宮ケ瀬から清川を抜け、伊勢原ICから小田厚に入って7時20分に平塚PAに到着です。さすがにまだA氏は着いていないだろうと思っていたのですが、二輪用のスペースにA氏のNC700X停まってます。。。優雅にコーヒーとパンでモーニング中でした。のんびり8時過ぎに出発、大磯から西湘BPに入って石橋まで、旧道走って湯河原から椿ライン、1号線経由で三島スカイウォークに到着が ・・・