天気:曇り気温:出発時13℃くらい 帰着時25℃くらい路面:乾燥路上着:メッシュジャケット中着:UNIQLOウルトラライトダウン :ミズノのタートルネックのやつ5:15 発着所を出発9:15 到着他の車は少ない感じ。朝は寒い。今日着込んだ防寒くらいしないと身体が冷え切ってしまう。次回への課題:コーナリングの体重移動と上半身の脱力
- 0 いいね
- 0 コメント
天気予報では真夏日になるという今日26日、早朝ならば快適ということで5時出発でお気に入りのコースを満喫してきました。高尾~武蔵五日市~日野原~上野原~小菅と快調に走って、お気に入りの山梨・深城ダムに6時40分到着。朝早いせいか、珍しく貸し切り状態です。持参したチョコバーと缶コーヒーで一休み。空気もひんやりしていて気持ち良いです。10分程おひとり様を堪能していたら、革つなぎを着込んだ方がドカドカと・・・そそくさと出発です。十分気分転換もできたので、帰路につきます。大月~都留~道志~相模原と走って、お気に入りの「パンパティ こむぎのおはなし」という相模原のパン屋さんで家族に好評のピーナッツパンを購 ・・・
どもーこんばんはー 今夜は連続して2つの日記を投稿させていただきます。こちらの方は先日会社の先輩と行ってきたツーリングの報告になります。タイトル通り鈴菌(しかも大型)2台に囲まれてのツーリングでしたw 前回下田ツーリングの後、山梨に行くとは聞いていたのですが詳しい目的地などは当日会ってからという、ドキドキ感満載で迎えた当日.....朝6:00に淵野辺の某コンビニのKさんで集合。そして先輩から、「今日勝沼の朝市にいくよ」と.....勝沼??普段奥多摩やら道志行くときも基本下道オンリーで行く先輩だからまさかと思いましたが、国道20号をつかってひたすら山を越えていくという,,,,,ま、まぁいつもの ・・・
6月中旬までは梅雨らしくない晴れの多い日々でしたが、7月に入ってからは梅雨らしい…というかゲリラ豪雨もガンガン降るような雨の多い天気に変わってしまいました。せっかくバイクにも慣れてきたのに乗れない…と思っていたら月曜日がくもり時々雨の予報に。これはくもりで持ちこたえるんじゃないか…?ということで合羽も持たずに出発!とりあえず南下して瀬戸内海あたりを目指します。備前に着く手前にオムライスのお店があるらしいので、海に行く前にここで腹ごしらえします。近くにもオムライスのお店はありましたが、今日は『和蔵』というお店に行きました。オムライス以外にも洋食や焼肉も楽しめるお店みたいです。僕はデミグラスソース ・・・
初投稿です。バイクに乗り始めて数週間が経ち、やりたかったキャンプ道具もそろってきたので、初めてキャンプツーリングに行ってきました!使用したシートバッグはGOLDWIN(ゴールドウイン) ツーリングリアバッグ78 ブラックこれ一つに必要そうなものを詰め込んで出発!!バッグが重いので走り始めは怖かったですが、数分で慣れるもので特に問題なくキャンプ場近くのスーパーに到着、夕飯の材料を買いました。しかし、78リットルあるバッグでも道具を色々詰め込みすぎた為、買ったものが積めない…!?なんとかドローコードに挟み込んでキャンプ場まで走りました…キャンプ場は『いこいの森弘法山』という所で軽い斜面だったのです ・・・
今回は前日の夜に唐突に思いついた三浦半島、横須賀ツーリングの日誌になります。―――前日の夜 東陶にバイクと海の構図が取れるツーリングがしたいと思いニコニコ生放送にて参加者を募った結果、千葉からはるばる友人Bさんが来てくださいました! 当日は朝大黒PAに集合そののち少し新山下の2りんかんでお買い物してから三浦半島へゴ―!その後逗子市役所経由で海沿いへ....潮風にあたりながらどんどん南下し三崎に到着。リスナーさん一押しの三崎マグロをいただきました! 詳しくは下の画像で そこからはひたすら海沿いをよこすかに向かい、最後は横須賀うみかぜ公園で休憩(ゴール地点)でしたー。感想としては、予想通りの海 ・・・
富士山を、静岡、山梨両県から日帰りツーリングで満喫しようと、5時に自宅を出発。早朝なのに、結構な交通量です。なので、一部コースを変更し神奈川、山梨の両県で富士山を写真に収めることに。まずは、西湘バイパスで海を感じた後、湯河原から椿ラインで大観山に。結構なバイクが停まってます。ちょっと人込みは苦手なので少し下ったところにあるパーキングで、パチリ。そこから、芦ノ湖、御殿場と走りましたが、御殿場は軽い渋滞が。まだ8時過ぎなんですけど。。さすがGWですね。なんとか、渋滞を抜け9時前には山中湖の秘密の撮影ポイントに。ここで撮影したのが、メインの写真です。そこからは、道志~道坂トンネル~秋山街道~青根~道 ・・・