新型コロナの影響で今年は全く阿蘇に、って言うか九州入りを今月に初めてしました。 って言うくらい、九州が遠くなっていました。阿蘇には、去年の11月依頼かな・・・?
- 3 いいね
- 14 コメント
天気予報では真夏日になるという今日26日、早朝ならば快適ということで5時出発でお気に入りのコースを満喫してきました。高尾~武蔵五日市~日野原~上野原~小菅と快調に走って、お気に入りの山梨・深城ダムに6時40分到着。朝早いせいか、珍しく貸し切り状態です。持参したチョコバーと缶コーヒーで一休み。空気もひんやりしていて気持ち良いです。10分程おひとり様を堪能していたら、革つなぎを着込んだ方がドカドカと・・・そそくさと出発です。十分気分転換もできたので、帰路につきます。大月~都留~道志~相模原と走って、お気に入りの「パンパティ こむぎのおはなし」という相模原のパン屋さんで家族に好評のピーナッツパンを購 ・・・
久しぶりの平日休みで、しかも早朝スッキリと目覚めたので、一度訪れてみたかった大弛峠(山梨と長野の境)に日帰りツーリングで行ってきました。5:30自宅~青梅~秩父~雁坂トンネル~琴川ダム(通過)~9:30大弛峠着~琴川ダム~クリスタルライン経由で塩山~柳沢峠~道の駅小菅でランチ~奥多摩周遊~檜原街道~15:00自宅の9時間半、330kmの結構ハードな日帰りツーリングでした。大弛峠への道は、舗装はしてあるとはいえ結構ハードなルートでした。峠に近くなると道幅が広くなり走り易くはなるのですが、琴川ダムから峠の中間地点位は、車とすれ違うのも気を遣うほどの道幅しかない酷道を走らなければなりません。でもその ・・・
とにかく朝から暑い・・・5時半出発で涼を求めてふらふらしてきました。自宅~大垂水~上野原~鶴峠~深代ダム~小菅~鶴峠~檜原~五日市~自宅の4時間、150kmのショートツーリングでした。写真は、途中休憩した山梨の深代ダムです。ちょっと前まで、ジュースの自動販売機があったのでいつもここで一休みしてたのですが、今日行ってみると撤去されてました。飲み物が欲しかったので、結局道の駅小菅に寄って小休止したのですが人が多いところは、苦手なので。。次からはダムに行く途中で飲み物を仕入れていくことにします。行きは、気温も低くて快適でした。帰りは、檜原街道辺りから高温になってきて汗だくになりました。まだ9時過ぎだ ・・・
どもーこんばんはー 今夜は連続して2つの日記を投稿させていただきます。こちらの方は先日会社の先輩と行ってきたツーリングの報告になります。タイトル通り鈴菌(しかも大型)2台に囲まれてのツーリングでしたw 前回下田ツーリングの後、山梨に行くとは聞いていたのですが詳しい目的地などは当日会ってからという、ドキドキ感満載で迎えた当日.....朝6:00に淵野辺の某コンビニのKさんで集合。そして先輩から、「今日勝沼の朝市にいくよ」と.....勝沼??普段奥多摩やら道志行くときも基本下道オンリーで行く先輩だからまさかと思いましたが、国道20号をつかってひたすら山を越えていくという,,,,,ま、まぁいつもの ・・・
富士山を、静岡、山梨両県から日帰りツーリングで満喫しようと、5時に自宅を出発。早朝なのに、結構な交通量です。なので、一部コースを変更し神奈川、山梨の両県で富士山を写真に収めることに。まずは、西湘バイパスで海を感じた後、湯河原から椿ラインで大観山に。結構なバイクが停まってます。ちょっと人込みは苦手なので少し下ったところにあるパーキングで、パチリ。そこから、芦ノ湖、御殿場と走りましたが、御殿場は軽い渋滞が。まだ8時過ぎなんですけど。。さすがGWですね。なんとか、渋滞を抜け9時前には山中湖の秘密の撮影ポイントに。ここで撮影したのが、メインの写真です。そこからは、道志~道坂トンネル~秋山街道~青根~道 ・・・