天気:曇り気温:出発時13℃くらい 帰着時25℃くらい路面:乾燥路上着:メッシュジャケット中着:UNIQLOウルトラライトダウン :ミズノのタートルネックのやつ5:15 発着所を出発9:15 到着他の車は少ない感じ。朝は寒い。今日着込んだ防寒くらいしないと身体が冷え切ってしまう。次回への課題:コーナリングの体重移動と上半身の脱力
- 0 いいね
- 0 コメント
ほんとに久しぶりに青空が広がっていて、、誘われるようにランチに出かけました。出発は10:30過ぎ、向かう先は都留の松鶴か、上野原の来々軒か。。なんとなく決めかねていたので、とりあえず宮ケ瀬から道志みちに向かいます。久しぶりの晴天だし、車もバイクも多く混んでます。道坂トンネル方面に右折し、ちょっとペースが上がりましたがやはり暑い。トンネル抜けた下りにある温度計が28℃とか、、ここでそんな温度なら、都留市内は30℃超え確実かと・・いつもの山崎デイリーストアでトイレ&給水し、ランチのお店を上野原・来々軒に決め出発します。秋山街道は空いてて、良いペースで走れたので上野原・来々軒に12:20頃到着。いつ ・・・
天気予報では真夏日になるという今日26日、早朝ならば快適ということで5時出発でお気に入りのコースを満喫してきました。高尾~武蔵五日市~日野原~上野原~小菅と快調に走って、お気に入りの山梨・深城ダムに6時40分到着。朝早いせいか、珍しく貸し切り状態です。持参したチョコバーと缶コーヒーで一休み。空気もひんやりしていて気持ち良いです。10分程おひとり様を堪能していたら、革つなぎを着込んだ方がドカドカと・・・そそくさと出発です。十分気分転換もできたので、帰路につきます。大月~都留~道志~相模原と走って、お気に入りの「パンパティ こむぎのおはなし」という相模原のパン屋さんで家族に好評のピーナッツパンを購 ・・・
久しぶりの平日休みで、しかも早朝スッキリと目覚めたので、一度訪れてみたかった大弛峠(山梨と長野の境)に日帰りツーリングで行ってきました。5:30自宅~青梅~秩父~雁坂トンネル~琴川ダム(通過)~9:30大弛峠着~琴川ダム~クリスタルライン経由で塩山~柳沢峠~道の駅小菅でランチ~奥多摩周遊~檜原街道~15:00自宅の9時間半、330kmの結構ハードな日帰りツーリングでした。大弛峠への道は、舗装はしてあるとはいえ結構ハードなルートでした。峠に近くなると道幅が広くなり走り易くはなるのですが、琴川ダムから峠の中間地点位は、車とすれ違うのも気を遣うほどの道幅しかない酷道を走らなければなりません。でもその ・・・
とにかく朝から暑い・・・5時半出発で涼を求めてふらふらしてきました。自宅~大垂水~上野原~鶴峠~深代ダム~小菅~鶴峠~檜原~五日市~自宅の4時間、150kmのショートツーリングでした。写真は、途中休憩した山梨の深代ダムです。ちょっと前まで、ジュースの自動販売機があったのでいつもここで一休みしてたのですが、今日行ってみると撤去されてました。飲み物が欲しかったので、結局道の駅小菅に寄って小休止したのですが人が多いところは、苦手なので。。次からはダムに行く途中で飲み物を仕入れていくことにします。行きは、気温も低くて快適でした。帰りは、檜原街道辺りから高温になってきて汗だくになりました。まだ9時過ぎだ ・・・
4/21(土)の朝、天気の良さに誘われてのんびり自宅を出発し往路は宮ケ瀬経由で道志道から道坂トンネルを抜け、都留のデイリーヤマザキで一休み。メッシュジャケットで出かけましたが、それでも暑い・・・午前中なのに参りました(T_T)復路は秋山街道から青根、津久井と抜け、八王子駅南口の「大安」で今年初の「メンマざるラーメン」を堪能し、涼と甘味を求めて自宅近くのミニストップへ。「練乳イチゴパフェ」を楽しんだ後、自宅へ。写真1枚目は、大安のメンマざるラーメン。個人的に醤油ラーメンでは、八王子で一押しです!写真2枚目は、ミニストップの練乳イチゴパフェ。定価¥350はコストパフォーマンス抜群!
先日交換したタイヤの慣らしがてら、ランチツーリングに出かけました。お天気も良く、タイヤもしっかり慣らすことができました。ランチ後は、高速使ってサクッと帰ってくるつもりでしたが、あまりにも良い天気だったので、行きとほぼ同じルートで峠を満喫してきました。自宅~檜原街道~奥多摩周遊~小菅~大菩薩ライン~塩山~石和温泉~塩山~大菩薩ライン~小菅~鶴峠~甲武トンネル~檜原街道~自宅、300km、8時間のツーリングでした。写真1枚目は、石和の「食いもん屋 北甲斐道 」の甲州名物馬刺丼写真2枚目は、柳沢峠からの富士山写真3枚目は、道の駅小菅のソフトクリーム(ハーフ)写真4枚目は、帰宅時のリアタイヤ
どもーこんばんはー 今夜は連続して2つの日記を投稿させていただきます。こちらの方は先日会社の先輩と行ってきたツーリングの報告になります。タイトル通り鈴菌(しかも大型)2台に囲まれてのツーリングでしたw 前回下田ツーリングの後、山梨に行くとは聞いていたのですが詳しい目的地などは当日会ってからという、ドキドキ感満載で迎えた当日.....朝6:00に淵野辺の某コンビニのKさんで集合。そして先輩から、「今日勝沼の朝市にいくよ」と.....勝沼??普段奥多摩やら道志行くときも基本下道オンリーで行く先輩だからまさかと思いましたが、国道20号をつかってひたすら山を越えていくという,,,,,ま、まぁいつもの ・・・
富士山を、静岡、山梨両県から日帰りツーリングで満喫しようと、5時に自宅を出発。早朝なのに、結構な交通量です。なので、一部コースを変更し神奈川、山梨の両県で富士山を写真に収めることに。まずは、西湘バイパスで海を感じた後、湯河原から椿ラインで大観山に。結構なバイクが停まってます。ちょっと人込みは苦手なので少し下ったところにあるパーキングで、パチリ。そこから、芦ノ湖、御殿場と走りましたが、御殿場は軽い渋滞が。まだ8時過ぎなんですけど。。さすがGWですね。なんとか、渋滞を抜け9時前には山中湖の秘密の撮影ポイントに。ここで撮影したのが、メインの写真です。そこからは、道志~道坂トンネル~秋山街道~青根~道 ・・・