整備日記1
- 0 いいね
- 0 コメント
大雨の予報なので、クラッチニギニギのカウンターを新規に作成&交換しました。チェーンの張りも、調整してタイヤを回していると、釘?????。ま、タイヤ交換時期なので、いいかー、と、唾を付けて一応確認すると、微量ですが空気が漏れている様です。空気圧ゲージで確認すると、標準2kg/cm2のところが、1.5kg/cm2まで空気圧が下がっていました。自転車用の空気入れにて、3kg/cm2まで空気を入れて、どうしようかなー??交換しに行っちゃエー。と、NAPS横浜店です。TT93GPの前輪の在庫が、無いので、・・・・んんんーーーんん??????、違うのに変えちゃエーでした。天候不順のためか、NAPSは、数人 ・・・
浜松城でも、目的地に、と、朝も早くから走り出し、復調したGROMのエンジン。70km/hr制限の西湘バイパスで、良い調子に走ってるー。と、早川ICのちょいと手前で、エンジンが吹き上がらない!!。んんんんん・・・・・・?????。止まってしまったー!!。西湘バイパス走行中のエンジン停止は、2回目だー!!と、セルを回すと、アラー??。エンジン復活!!、でも、浜松は行けないよねー。で、早川港の近くのセブンイレブンで点検です。これと言って、おかしな所もなく、電気系統だとどうしようもない。ひとまず、目的地変更で、一般道で万が一を想定し、帰宅でした。写真は、大磯-二宮間に有る富士山スポットです。はあー。
伊豆下田へのルートは、イロイロですが、今日は、伊豆スカイラインを利用しました。最短時間で、下田へと行きたかったのですが、結局は似たり寄ったりのような気がしました。約3時間で、尾ヶ崎ウイングですからね。3時間も走ると、気力がめげて、帰ろうかなんて思いになるのですが、今日は、GROMの慣らし走行も兼ねているので、めげなかったですねー。久しぶりのルートだったし、下田を回って山道の走行時には、ニホンザル4頭+赤ちゃんサルが2頭母親?のおなかにしがみついていて、かわいかったですねー。丁度、自宅から4時間ほど経過したR136号線の山道でした。松崎からは、仁科峠のルートに入り、毎度のルートです。もちろん、明 ・・・
97,944kmで、エンジン割りして、再生したので、試走です。駐車スペースから、約1月ぶりに押し出すと、違いますねー。押し歩きのスムースさ、と言うか?滑るような動きは、えーー、こんなに違うのー???でしたねー。で、一発始動でした。走り出せば、変化はあまり感じませんでしたが、今日は、と言うか当分の間、部品の馴染みを気にして走行する予定です。本日のルートは、大磯まで西湘バイパスで行って、大磯から二宮方面へ、わくわく広場というローカルなスーパーマーケットに寄り、選ぶ道は気持ち裏道。ヤマユリラインに出たので、目的地を小田原”あほや”=たこ焼き屋さん。アレー??¥50程値上げされてるー。でした。橘インタ ・・・
さー、走り出したは良いが、何処へ行く??ま、伊豆方面で、毎度の県道740号線にて、ミカンを¥100×2袋購入し、・・・・。熱海を過ぎて、県道80号線で修善寺かと思いきや、県道19号線の交差点にて、曲がっちゃいました。で、国道136号線に出たら、めんたいパークで、例のおにぎりを購入し、お家に帰ってお昼に食べることに決定です。9時30分には、開店するので、丁度良い時間でした。殆ど、開店と同時にお店に入ると、既に長蛇の列が出来つつ有り、スッ、スッと列に並んで、出来たて明太子・ジャンボおにぎりを購入です。15分程並ぶと、購入でき、さー、帰宅。伊豆縦貫道から、国道1号線に抜け、2車線上りを堪能し、帰宅で ・・・
約2時間で、道の駅”月ヶ瀬”到着。良いペースですねー。で、売店も9時にオープンしているし、・・・・。国道136号線から、以前から気になっていた、仁科峠の案内看板が有るので、行くことにしました。西伊豆スカイラインを走っていけば、仁科峠に着くのですが、新ルートの開拓でした。仁科峠では、以前、黄色ナンバーのモンキーに乗っていた、83歳のお方が、今日は、CD90と言う、HONDAのバイクでお散歩中でした。15歳も年上の、元気なお方でしたよー。私は、牧場のソフトクリーム¥350を堪能し、戻ることにしました。220km、4.27リットル、6時間半、クラッチカウンターは、???何時もの半分くらいで517回で ・・・
昨日、きなこさんと走ろうとした、奥多摩方面を、ソロで走って来ました。宮ヶ瀬から道志道で、76号線、藤野駅脇を北上し、521,522号線で山道、18号線に出たら、道の駅”小菅”で、18号線で 道の駅”たばやま”国道411号線の多摩湖方面は土砂崩れで通交止。甲府方面に走り、大菩薩峠なんて案内が有って、そっち方面に向かって、山道くねくね。抜けきると、甲斐大和付近で、国道20号線に出た。都留から、県道35号線をひた走り、道志道に出たら、早々に宮ヶ瀬方面へ、抜けて帰宅。書き込んだけれど、訳わかんないかも。260km、4.71リットル、8時間半蓮畑は、花が終わって、蓮の実ですねー。
7時07分、バイクのエンジン始動、さー、チョイと、遠出。と、先ずは、蓮の花。次は、宮ヶ瀬湖。で、道志道から、県道24号線にて都留。ここから、国道139号線にて、小菅方面でも良かったのですが、以前、Webike友の、フラワーライン方面ルートの話を想い出し、何時もと違う所へと。 で道の駅”甲斐大和”10時に着いたので、おやつに、トマトを¥150で購入です。美味かったので、お土産に1袋追加購入しました。で、さー、次は、国道141→140で雁坂トンネル方面に行っちゃうことに。まきおかへは、1時間で着きました。広瀬ダム、と言うのが有って、チョイと寄り道。道の駅”みとみ”には、30分後に着いていました。ど ・・・