お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
4/13 クシタニコーヒーブレイクミーティングinアネスト岩田(大観山展望台)へ参加。箱根(仙石原)~御殿場~山北・丹沢湖~菜の花台展望台(ヤビツ峠)を周ってきました。道の駅山北からは建設中の新東名を見て菜の花台展望台からは桜と湘南を一望する景色が見頃でした。
トライアンフミーティングでユーメディア箱根へ行きました。 一年ぶりの街乗りツーリング、久しぶりのためにゆっくり楽しみました。
2023年の初乗りは富津岬へ。あいにく展望台は改修中。良い天気だったけど、対岸の横浜みなとみらいは霞んでよく見えん。
朝から暑かったけど、アクアライン~鹿野山~もみじロード~大山千枚田まで軽めのツーリング。30℃越えの中のバイクは正直辛い修行か?帰りのアクアラインのトンネルで渋滞して無かったのが救い。
茅ヶ崎の寒川神社に行きました。バイクは1ヶ月ぶりかな。
早朝から出かけて長野県の高ボッチ高原とビーナスラインへ行きました。
朝1に動物病院にいってからの出発。天気予報をみていると道志あたりは9時で0度となっていましたが、遅くなったので路面も大丈夫かな?と思いながら出かけていった中央道。大月で下りて吉田うどんを食べてから裏道志を走って帰るつもりでしたが、大月や都留周辺、バリバリに凍っています。これは峠に上がるのは危険かな…と急遽予定を変更。下道で河口湖へ向かいほうとうを食べて、高速で戻って藤野やまなみ温泉へ・・・。
早春の陽気に誘われ、午前中でとっとと仕事を終え午後から島原へリハビリツーリングへ(^.^)先日転倒した251号線をとおり、島原へと続くグリーンロードへ。雲仙市の高台から諫早湾干拓堤防と多良山系、有明海を一望します。お供は怪我療養中のGT嬢にかわり、正室のトラちゃん(^.^)
新春ソロツーリング、さすがに寒いので少しでも暖かそうな南房総に行ってきました。横浜を出発し、アクアラインから君津ICへアクアラインは海ほたるまでノロノロ渋滞。君津ICで降りて南房総スカイラインを経由して鴨川へ。一路花の咲いていないフラワーロードをひた走り館山へ。関東大震災で陸続きとなった沖ノ島を見て金谷港に到着。途中ソロツーやマスツーのバイクと出会いながらの道中でしたが、東京湾フェリー金谷港のバイクは長蛇の列! 次のフェリーには乗れず、1時間半待って対岸の久里浜に到着。夕暮れの横浜横須賀道路をひた走り、無事に帰宅しました。
慣らしを兼ねて、相模湖まで半日ツーリングに行ってきました。藤野駅前で記念撮影ののち、そのままとんぼ返り。次回は日帰り温泉にでもつかってこようかな。
朝早くから凄い人&バイク!
This is alert message
This is confirm message