お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
6:14の横川SA極寒の中でした!
フォレスト安達太良へキャンプツーに行って来ました。バイク3台+ロードスター1台です。tome6さんとも初めてのキャンツーです・・・気さくな方でとても楽しく過ごせました。また、次回もよろしくお願いします。
13日は出勤でした。半期ごとの決算前なので仕方ないですが、せっかくの3連休だったのに・・・。という事で、14・15日はキャンプ場を予約してお出かけです。あ、長文ですのでお暇な方だけどうぞ(笑)!
・ハタハタ丼 ○平成26年8月17日(日) 晴れ→雨 昨日の昼に食べた灯台荘のハタあげ丼です。 やっぱり丼はおいしいですね。一説によると「集中できる」からって。本当? 揚げたハタハタにしょっつる入り特製あんかけで、新男鹿グルメであるハタハタ丼三箇条をクリアーしているんだって。
・八望台から望む夕日○平成26年8月16日(土) 晴れ 沈む太陽が見られるか?地平線の雲が真っ赤に。
・男鹿真山伝承館○平成26年8月16日(土) 晴れ 男鹿半島の各地区ごとにそれぞれ異なるナマハゲが今に伝えられているそうです。 「男鹿真山伝承館」は、ナマハゲゆかりの神社である「真山神社」に隣接しており、大晦日の晩に繰り広げられるナマハゲ問答を見ることができます。
・南の池記念公園キャンプ場○平成26年8月15日(金) 雨 本日は朝からかなりの雨。 昨日から天気が崩れることが分かっていましたので、今日は一日のんびりします。 が、そのんな中でも、キャンプ場とは池を挟んだ向こう側の県道を走っていくバイクの排気音が時々聞こえます。また、雨の中撤収し、ほとんどのライダーがいずこかに出発していきます。 雨音を聞きながらシュラフの中でもぞもぞと時間を過ごし、9時過ぎにテントから出る。お湯を沸かし、コーヒーを入れ、買い置きのパンにかぶりつく。
・県道42号線○平成26年8月14日(木) 晴れ キャンプ場にテントを残し、国道101号線を北上。往復で300kmくらいの日帰りツーリングです。 先が見えなくなるくらいの直線路、八郎潟干拓のサイズが実感できます。 大潟村創立から今年が50年、私が中学生だった昭和52年(1977年)に、20年に及ぶ干拓事業が完了している。なので、教科書やテレビの映像を通じてすごくワクワクした記憶として、干拓事業を憶えています。
・国際石油開発帝石株式会社秋田鉱業所の石油井戸○平成26年8月13日(水) 晴れ 秋田県大潟村の「南の池記念公園」にテントを張ることだけを決めて、久しぶりのキャンプ・ツーリングに出掛けます。 規則正しく動くポンプは、量は少ないのでしょうが、純国産の油を汲み上げているんですよね。
三日目の朝・・・2:50発で新潟を出発し、R49で会津に向かいました・・・キャンプ場では、やることが無いので二日連続で夜は8時過ぎには寝てしまい、夜中に起きるパターンで、出発も早くなるのです。1枚目の写真は早朝のコンビニです。会津坂下のセブンです・・・やはり寒く体が冷え切っていたので、HOTコーヒーで一休みです。友人の昨日の転倒でFフェンダーが外れていたので、ここで修理しました。
茨城県を出発し、友人とR50号沿いの道の駅みかもに集合しR50からR17、R18へ・・・途中の峠の釜めしに立ち寄りました。(台風の後により、風が強く、曇りから晴れました)
結局1日目はダート無しに終ったわけですが、2日目はやはりツーリングマップルに記載されている「黒河マキノ林道」及び「池原小谷林道」を走って帰ろうという目論み。
ツーリングマップルに「関西屈指のロングダート」と紹介されている若狭幹線林道を走ろうと思い立ってのツーリングだったのに・・・。
夜中、少し雪が降りましたが(今も降ってる)しかも湿雪が凍った状態(^^)vズザザザザーっと滑らせて遊ぶには、もってこいです。気温の低いうちに、しばらく滑って遊んでみました。でも、テントも片付けないといけないので‥おしまい。
天気に恵まれた土日の関東。一部雨はありましたが、レインウェアを出すほどでもなく。
滋賀県長浜の余呉高原(国道365号線)です。陽射し出てても小雨してるし 気温が8℃で走っていて寒いです。今の時期でも、桜がしっかり咲いています。山のあちらこちらに桜の花でピンク色のスポットが目立ちます。GW(20130502)なのに・・・春の名残です。南庄側の麓に降りると気温も上がり、木々の新緑が爽やかに瞳に映ります。新芽の季節です。
3月30日から31日までWebikeチームノリックヤマハを応援しにキャンプツーリングへ行きました。
木曽古道キャンピングフィールドでキャンプした翌日、今日はソロツーリングになります。今日も1個所宿場町を観光し、今年初のビーナスラインを目指します。(9月2日)
This is alert message
This is confirm message