お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
大野からは一路岐阜市街地へと向かっていきます。途中で針路を東から南に変え、岐阜羽島方面へ。 少し流れは悪くなりましたが、無事に道の駅・柳津へ。 柳津からさらに岐阜羽島方面へ南下を続けますが、ここで案内が見つからずに少し迷走。それでもなんとか道の駅・クレール平田に到着。堤防上の県道を走っていれば普通に着けたはずなのに...()
美濃市から南下し、初日・2日目の宿のある関市に到着。 まだ時間にも余裕があるので、R418を西へ。途中でR256に入って北上し、道の駅・ラステンほらどへ。 洞戸からはR418に戻ってひたすら北西へ走ります。ここから本巣市まで道が狭かったこともありかなり長かったですね。 それでも、酷道界で有名な温見峠手前の道の駅・うすずみ桜の里ねおへ閉店少し前に無事に到着。正直、初日でここまでたどり着けたのはかなり大きかったです。
諏訪湖観光汽船にあるという、バッタソフトを食べに行きました((((;゚Д゚))))
2019年5月8日(水曜日)草津温泉からの後半ブログです。道の駅雷電くるみの里から、チェリーパークライン、2000M越えの峠付近で、雪を見て予定していた、浅間高原の砂利林道ダウンヒル12KMは、冬季通行止めの為、迂回して、チェリーパークラインをダウンヒル。国道143号線を北軽井沢経由で帰路です。
7月2日(月曜日)→7月18日(水曜日)WR復活らーツーリング気温の低い高地をセレクトしました※通行止めの時は、A地点からF地点に迂回して、国254号線経由で国141号でC地点目指します陸運局の登録がどうも間に合う感じがしませんので、18日(水曜日)延期します。
3月13日(日)出発はAM3:52。夜の間は見事な星空だった分、ずいぶん冷え込みました・・・。
20日の夜は、地元ツーリングクラブの今年第一回の会合でした。といっても飲むだけ(笑)!フツーに日帰り800kmは走るクラブですが、一昨年の伊豆以来ツーリングに行ってませんね。会合で使うお店、実は今月で閉めちゃうそうなんです。魚には特にこだわりのお店だったんですが、残念(涙)。最後のオーダーは、マスターこだわりの「フキノトウとしぐれのお茶漬け」。春の香りがして、とっても美味でした。
SVのオイル交換に行ったらありました。ご近所の小さなバイク屋も頑張ってます。 (^▽^)
This is alert message
This is confirm message