お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
長く続いた、ひどい酷暑の夏もようやく終わりのようなので6月に行って以来のツーリングへ出発!すでに朝は寒い位なので、メッシュジャケットの上にウィンドブレーカーを着て出たがグローブが春秋用だったので、手が寒かったのは失敗。まずは奥多摩湖まで行き、小休止。その後R139で大月方面へ。平日で時間も早い田舎道なので車もほとんどなく気持ちよく走れました。大月から都留~道坂峠を経由して道の駅「どうし」で休憩です。
写真は、道の駅”朝霧高原”への裏道にて。よく見えていましたよ、富士山が。ルートは、山北付近から国道246で、御殿場まで行き、富士山スカイラインを走りきり、朝霧高原です。朝霧高原で帰ろうと思っていたのですが、本栖湖での富士山も行けてるかナーと。結局、国道300号線から中部横断道路の無料区間へと抜け、道の駅”なんぶ”でシャインマスカット、半額をゲットし、帰宅でした。
5月の事なので古い日記です。今年、自身初のSSTR参加。今年で10年目だそうですが、海なし県に住んでいるので太平洋での日の出がネックで参加していませんでした。今年は、最近気に入っている清水港のマグロを出発点にして参加することにしました。
都留界隈の山間道を走ろうと、出発です。道志道経由にするか、足柄峠経由にするか決めかねて走り出すと、富士山がバッチリ見えていましたので、足柄峠経由に決定です。
This is alert message
This is confirm message