いくつになっても試験に合格するって,うれしいものですね。本物の認定証は,郵送されてくるようです。
- 5 いいね
- 20 コメント
3日目、室戸岬を回って帰ろうか、スーパー林道東コースを通って帰ろうかで迷ったスーパー林道も昨日十分に走ったし、オフ車じゃないとあまり面白くないのも分かった 荷物をまとめて ファミリーマート 徳島勝浦町店 まで行って、とりあえずモーニングコーヒー、それから開店前の 道の駅 ひなの里・かつうら に移動してしばし本日のルートを逡巡結局、スーパー林道東コースに行くことにした 8:00前に道の駅を出て県道16号線を西へ、剣山スーパー林道東コース 上勝町出入口に25分くらいで到着 東コースは前半部分はアスファルト舗装、途中から一部に未舗装箇所はあるもののコンクリート舗装なんか拍子抜けだな、と思っていたら後 ・・・
2日目、スーパー林道へ向かいます テントを撤収して荷支度を整え、6:30頃に唐人駄場園地 キャンプ場を出発折角なので頑張って白山洞門まで行って、更に四国最南端の足摺岬まで行って記念写真を1枚 海沿いの県道27号線を北上し、国道321号線を通って四万十川を渡り県道42号線を経由して国道56号線を高知方面へ出発して533kmで四万十町のエネオスで給油、給油量は15.53l、さすがのVスト君満タンで550kmは走れるね 9:00くらいに 道の駅 あぐり窪川 に到着レストランで遅い朝食、ハンバーガーを食べる 四万十中央町ICから四国横断自動車道の無料区間を走り須崎中央ICで降りて県道14号線で海沿いを ・・・
東京オリンピックが開催されたこの夏自粛ムードの中、密にならぬよう注意しつつ壮大な冒険に出かけました。仕事を終え世田谷から東名に乗り出発そのまま西宮でネカフェ泊翌朝から明石海峡大橋を渡り四国入り初めての四国で気分も高まり小歩危/大歩危を見学後に念願だった祖谷のかずら橋を渡る。その後、四万十市のビジネス泊翌朝6本の沈下橋をバイクで渡るが前日から台風のニュースで観光客は少なく、ほぼ貸し切り状態。沈下橋を思う存分満喫した後、宇和島まで行き鯛めしを食べる。途中で雨に降られ水浸しのブーツを履いたまま雨雲レーダーを見ながら佐田岬を目指すことに。メロディーラインを走行しているとメット越しに「うみ」がかすかに流 ・・・