たぶん今年最後の一泊温泉ツーリング。そこで1月末の大寒波でバイクを断念して電車で訪問した奈良は長谷寺の温泉へ。 用事を済ませてからのやや遅めの出発、またあまり快適とは言えない大阪から奈良への道路事情で時間を費やしてしまい、道の駅「ふたかみパーク當麻」に休憩も兼ねて寄っただけで宿にほぼ直行。
- 0 いいね
- 0 コメント
2019/10/05秋の交通安全運動もやっと終わったんで、ひとっ風呂浴びに白浜まで。京奈和道五條IC⇒マクドナルド24号五條店【朝食】⇒R168⇒道の駅「十津川郷」⇒R168⇒本宮⇒R311⇒岩崎⇒R42⇒郵便橋⇒県道31号線⇒白良浜⇒崎の湯【入浴】⇒白浜らーめん柑月【昼食】⇒県道34・214号線⇒出光西富田SS【給油】⇒県道214・31号線・R42・311⇒鍛冶屋川口⇒県道198号線・R425・371⇒道の駅「龍神」⇒高野龍神スカイライン⇒道の駅「田辺市龍神ごまさんスカイタワー」⇒高野山金剛峯寺⇒R480⇒R370⇒紀の川フルーツライン⇒京奈和道橋本IC【トータル】走行距離:402.7km ・・・
先週、1泊で奥飛騨温泉郷へツーリングに行ったばかりだが、「晴れ」予想の天気予報を見てまた無性に遠出がしたくなり、地元(といってもお隣の和歌山県だが)の秘湯を目指して朝7時前に出発。【自宅⇒京奈和自動車道⇒R168⇒道の駅 奥熊野古道ほんぐう⇒本宮】 走行距離141.0km 給油量8 .20L 単価164円(高い!) 燃費17.20km/L【本宮⇒川湯温泉⇒湯の峰温泉(つぼ湯)⇒熊野本宮大社⇒昼食(中華黎明)⇒瀞峡⇒北山⇒下北山⇒上北山⇒川上⇒吉野⇒榛原⇒針⇒自宅】 走行距離194.3km 給油量11.57L 単価151円 燃費16.79km/L【トータル】走行距離335.3km 給油量19.7 ・・・