またまたご無沙汰しておりまして、ほぼ恒例となった月一日記です。先月のビーナスラインツーリング以降の出来事としては、まず今年の収穫。昨年は肥料を与えすぎ、風で倒れて稲刈りがたいへんだったので今年は肥料控えめ。そのおかげで稲刈りまで倒れることはありませんでしたが、収量は120kgほど少なくなりました・・。我が家の「コシヒカリ」、今年の新米は420kgでした。
- 2 いいね
- 12 コメント
昨日、友人A氏と三島スカイウォークと富士宮焼きそばを堪能するツーリングに出掛けました。浦和在住のA氏とは、朝8時に小田厚の平塚PAで待ち合わせです。土曜日なので、通勤の車も走っていることだろうし、遅れるのも嫌なので朝6時10分に家を出発し宮ケ瀬から清川を抜け、伊勢原ICから小田厚に入って7時20分に平塚PAに到着です。さすがにまだA氏は着いていないだろうと思っていたのですが、二輪用のスペースにA氏のNC700X停まってます。。。優雅にコーヒーとパンでモーニング中でした。のんびり8時過ぎに出発、大磯から西湘BPに入って石橋まで、旧道走って湯河原から椿ライン、1号線経由で三島スカイウォークに到着が ・・・
どもーこんばんはー 今夜は連続して2つの日記を投稿させていただきます。こちらの方は先日会社の先輩と行ってきたツーリングの報告になります。タイトル通り鈴菌(しかも大型)2台に囲まれてのツーリングでしたw 前回下田ツーリングの後、山梨に行くとは聞いていたのですが詳しい目的地などは当日会ってからという、ドキドキ感満載で迎えた当日.....朝6:00に淵野辺の某コンビニのKさんで集合。そして先輩から、「今日勝沼の朝市にいくよ」と.....勝沼??普段奥多摩やら道志行くときも基本下道オンリーで行く先輩だからまさかと思いましたが、国道20号をつかってひたすら山を越えていくという,,,,,ま、まぁいつもの ・・・
久しぶりの晴れ予報に朝から自宅を出発、R307からR422を抜けて道の駅あやまでトイレ休憩 。その後北上してR307へ戻り彦根に向けて発車。ここまでは予報通り晴れの良い感じ。道路も空いていて気持ち良く快走。道の駅あやまには思ったほどライダーさんは居られなく、ソロツー3台(自分含めて)マスツー1グループ程度。その後彦根から琵琶湖沿いに湖岸道路を南下、さすがにライダーさんたちと何台もすれ違い、道の駅草津へ到着。ここから近江大橋を渡って宇治川ライン を抜け無事帰宅でした。滋賀県内を走っていた頃には空は曇り、遠くの山は雪景色と、まさに冬のツーリングと言った感じでした。途中道の駅で隣り合わせライダーさん ・・・