TONEの大きなロゴのある工場をバックに写真を撮ろう停車したらバランス崩して立ちゴケしてしまいました。
- 2 いいね
- 0 コメント
昨日、友人A氏と三島スカイウォークと富士宮焼きそばを堪能するツーリングに出掛けました。浦和在住のA氏とは、朝8時に小田厚の平塚PAで待ち合わせです。土曜日なので、通勤の車も走っていることだろうし、遅れるのも嫌なので朝6時10分に家を出発し宮ケ瀬から清川を抜け、伊勢原ICから小田厚に入って7時20分に平塚PAに到着です。さすがにまだA氏は着いていないだろうと思っていたのですが、二輪用のスペースにA氏のNC700X停まってます。。。優雅にコーヒーとパンでモーニング中でした。のんびり8時過ぎに出発、大磯から西湘BPに入って石橋まで、旧道走って湯河原から椿ライン、1号線経由で三島スカイウォークに到着が ・・・
どもーこんばんはー 今夜は連続して2つの日記を投稿させていただきます。こちらの方は先日会社の先輩と行ってきたツーリングの報告になります。タイトル通り鈴菌(しかも大型)2台に囲まれてのツーリングでしたw 前回下田ツーリングの後、山梨に行くとは聞いていたのですが詳しい目的地などは当日会ってからという、ドキドキ感満載で迎えた当日.....朝6:00に淵野辺の某コンビニのKさんで集合。そして先輩から、「今日勝沼の朝市にいくよ」と.....勝沼??普段奥多摩やら道志行くときも基本下道オンリーで行く先輩だからまさかと思いましたが、国道20号をつかってひたすら山を越えていくという,,,,,ま、まぁいつもの ・・・
6月中旬までは梅雨らしくない晴れの多い日々でしたが、7月に入ってからは梅雨らしい…というかゲリラ豪雨もガンガン降るような雨の多い天気に変わってしまいました。せっかくバイクにも慣れてきたのに乗れない…と思っていたら月曜日がくもり時々雨の予報に。これはくもりで持ちこたえるんじゃないか…?ということで合羽も持たずに出発!とりあえず南下して瀬戸内海あたりを目指します。備前に着く手前にオムライスのお店があるらしいので、海に行く前にここで腹ごしらえします。近くにもオムライスのお店はありましたが、今日は『和蔵』というお店に行きました。オムライス以外にも洋食や焼肉も楽しめるお店みたいです。僕はデミグラスソース ・・・
こどもの日に思わぬツーリングの許可が。前々から一度回ってみたかった丹後半島へ、朝8:00出発。天の橋立方面は朝から渋滞しそうなので、久美浜から宮津へ回る時計回りで走ろうと、まずは久美浜方面へ。京都縦貫道を北上したところ、丹波ICで早くも渋滞情報が。高速から見えるR9がいい感じで流れていたので、八木ICで下道へ。その後コンビ二のトイレ渋滞以外、特に渋滞も無く福知山まで行けましたが、GW真っ只中、ネズミ捕りが…。幸い何事もありませんでしたが。その後、スマートフォンのナビ最短ルートで久美浜へ。途中、冬季閉鎖の峠越えくねくねルートを通り、快走快走の末久美浜の道の駅へ到着。そこからは海沿いのルートを辿り ・・・
満開の桜と美味しい魚が食べたくなって、ちょっと足を伸ばしてみることに。午前中は晴れ、午後からは曇りの予報で最高気温は20℃らしいので、ちょっと早いがメッシュグローブで8時に出発。10時頃まで後悔とひたすらガマンのツーリングになってしまった。道路脇の温度計は10度。寒すぎる!特に渋滞も無く、道は快走天気は快晴、テンション高く縦貫道を調子に乗って丹波ICまで北上し一般道へ。しかし、あまりに寒く出発から1時間もたたずトイレ休憩。その後R9からR173へ、R173が予想以上に空いていて気持ちよく快走、綾部でR27へ合流、そのままR27を北上して舞鶴の道の駅でまたまたトイレ休憩。早々に出発して宮津へ向か ・・・
久しぶりの晴れ予報に朝から自宅を出発、R307からR422を抜けて道の駅あやまでトイレ休憩 。その後北上してR307へ戻り彦根に向けて発車。ここまでは予報通り晴れの良い感じ。道路も空いていて気持ち良く快走。道の駅あやまには思ったほどライダーさんは居られなく、ソロツー3台(自分含めて)マスツー1グループ程度。その後彦根から琵琶湖沿いに湖岸道路を南下、さすがにライダーさんたちと何台もすれ違い、道の駅草津へ到着。ここから近江大橋を渡って宇治川ライン を抜け無事帰宅でした。滋賀県内を走っていた頃には空は曇り、遠くの山は雪景色と、まさに冬のツーリングと言った感じでした。途中道の駅で隣り合わせライダーさん ・・・