今日は少しだけ時間があったので、長沼町にプチツーに行きました。ハイジ牧場の裏手にある眺めの良いところで軽く昼食をとり、北長沼スキー場裏手の道へ…スキー場はキャンプ場にもなっていて数組の方がキャンプをされていました。昨夜は大雨だったのですが大丈夫だったんでしょうか…?途中にある馬追の名水を汲んで帰宅後コーヒーを楽しみました。
- 1 いいね
- 0 コメント
(写真)生月サンセットウェイ.今回のたびは長崎での催事が主目的だったので,帰路のルートや訪問先に関し具体的計画がない.とりあえず走りながら考えることとして,16日午前10時ごろ大村発.お土産は大量のかまぼこ,雲仙ソーセージ,土井ハム,サラミを買ったら間違って石川県のだった.落花生は実家で食べたので見送った.職場用には九十九島せんぺい,黒棒,丸ぼうろ,いっこっこう.はじめに思い付いたのは,出石の天通の親父さんから教えてもらった唐津の山中の蕎麦屋「狐狸庵」だったが,電話してみると,今日は都合で営業してないという(お盆休みではないらしい).電話をしてみて,とても丁寧そうな親父さんという対応なので,今 ・・・
11日午後1時過ぎ,富山発.暑い.催事の関係で,時間制約のある往路.先を急ぐ(富山~福知山,小郡~八幡を高速道路).南条SAでさすがに手ぶらじゃまずいかなと,実家のみやげにますずしとさばへしこを買う.敦賀ICで舞鶴・若狭道路へ,福知山で高速を降りて,給油.かねてより立ち寄りたかった出石に,日没ごろ到着.天通という店に営業終了30分前に滑り込む.出石蕎麦天通の皿そば,そば汁がことのほかうまかった(写真).普段はたのまない薬味にもよく合う.https://tabelog.com/rvwr/ultralowspeed/rvwdtl/B288939776/今回は本当に通り過ぎただけだったが,いずれまた ・・・
TDM850往路:(8/11)富山市→国道8号→琵琶湖湖西→京都三十三間堂→大阪城→岡山ブルーライン→尾道→周南(8/12)→(強雨)関門橋→冷水峠→多良岳→大村市8/12-8/15 墓参り、寺参り、池島・崎戸ドライブ復路:(8/15)大村市→島原→熊本→ミルクロード→小国町→英彦山→平尾台→関門トンネル→国道9号→湯の川温泉(8/16)→湯村温泉→2舞鶴若狭道(小浜西→若狭美浜)→敦賀中華そば一力→国道8号線→金沢→国道359号線→富山市燃費(良かった区間)松江→敦賀 23.3km/L 信号、並走車等少なく、速度も70km/h程度で伸びた。平均で22km/L程度か。高速道路より良い。総走行距 ・・・