今日は少しだけ時間があったので、長沼町にプチツーに行きました。ハイジ牧場の裏手にある眺めの良いところで軽く昼食をとり、北長沼スキー場裏手の道へ…スキー場はキャンプ場にもなっていて数組の方がキャンプをされていました。昨夜は大雨だったのですが大丈夫だったんでしょうか…?途中にある馬追の名水を汲んで帰宅後コーヒーを楽しみました。
- 1 いいね
- 0 コメント
本日、ウェビ友の”ハジメ”さんのチームツーリングへ襲撃して来ました。降水確率50%の予報通りに、何時降ってもおかしく無い空模様ではあります。本当はTDR125(改)で行きたかったのですが、先月のキャブ交換の際にエアクリBOXを撤去しパワーフィルター仕様にしてしまった為、雨は要注意です・・。なのでTDM850と妻の250TRで行く事にしました。私達2名は今回の往路スケジュールは見送り現地で皆に合流し、復路は御一緒し”東名”海老名SAで離脱の予定です。娘を保育園へ送迎した後、10時少し前に東名高速大井インターから乗り厚木インター手前で妻のTRに異変!”何かバイクがおかしいから路肩に止まるね!”安全 ・・・
■参加者 14名■日程 2012/11/10 ~ 2012/11/11■目的地 長野県 霧が峰方面■ルート・往路=圏央道狭山日高IC付近→国道299号→飯能市→秩父→小鹿野町→道の駅上野(昼食)→県道45号→県道93号→国道141号→佐久市→国道142号→国道152号→ビーナスライン→車山高原→霧が峰→宿泊:ヒュッテ霧ケ峰・復路=県道40号→諏訪湖畔(解散)→諏訪IC→中央道東京、神奈川のライダーは、そのアクセスの良さから伊豆方面のツーリングが定番化しているので、今回はあえて外して「一般道」「ワインディング」「高原」をテーマに、まもなく冬を迎える信州へ行き、温泉を堪能するツーリングを会社のメン ・・・