道の駅シリーズ第3弾。台風11号が接近中ということで1日中鼠色の雲で覆われ雨がパラつく不安定な天気です。東京、神奈川と制覇し山梨を攻め始めたところでしたが、今回は山梨はお休みして千葉県に行きました。川崎の浮島からアクアライン~館山自動車道を利用して鋸山の近くで国道へ下ります。道の駅を訪れた順番にあげると「きょなん(見返りの里)」「富楽里とみやま」「とみうら(琵琶倶楽部)」「おおつの里(花倶楽部)」「三芳村(鄙の里)」「南房パラダイス」「白浜野島崎」「ちくら・潮風王国」と計8箇所を廻って行きと同じ高速で戻るというルートでした。