お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
先輩と楽しい会食をして、ぐっすり寝ている間に事態は動いてました。朝起きて、メールを見ると…私を確保しに、夜を徹して走る人が…駐車場で出発準備していると、その時が…「くれデブさん、確保!」青白いベッドライトに照らされた私は潔くお縄に…きなこ警察に逮捕されました。
酒浸りグダグダの夜が明けて、有明埠頭到着!KJC会長・きなこさん直々のお出迎え^_^え?その様子を誰が撮影したかって?
10月27日 舞鶴は深い霧の朝です。朝食を済ませて、宿のチャリを借りて散策へ。先ずは旧 海軍ゆかりの赤レンガ通りへ。
25日午前6時、定刻通り泉大津港へ着岸。しかし、大型トラックやトレーラーが密集する広いフェリーの駐車場で方向感覚をなくして、船尾から船首までバイクを探してウロウロ(-。-;ようやく荷造りして下船(-。-;精根尽き果て、暫し岸壁でトラックの群れをやり過ごしGPS登録し、スタート(^◇^;)
重い腰が上がったら、調子乗っちゃって~(^◇^;)2日目のプランも(^.^)やはり先っぽまで行きたくなるのです(^◇^;)宿を午前8時に出発して、すず塩田村を目指し北上。片道95km 92分!(◎_◎;)だけど、せっかくの北陸地方だから(^◇^;)
にゃんこ8号をお迎えに行ってきました。GW前に持ってきたかったのでね。前日に荷物を積み込み25日の天気が心配です。
志賀・草津ルートの冬季閉鎖前にデイトナの購入先でありますトライアンフ高崎店さんまで里帰りを兼ねソロツーしてきました。写真は志賀高原サンバレー駐車場路面には落ち葉が散りはじめコーナーは滑りやすくなってます(・_・;)
群馬県県道255号線棚下不動滝の近くです。実は行きたくて行った訳ではなく、道を間違えて偶然通りがかってシャッターを切りました。たまに道を間違えるのもいい物です。
7月に丹後へキャンプに出かけるので、下見ついでのツーリング。早朝国道173号を綾部まで坦々と走行。綾部からは、府道9号を宮津方面へ、途中府道16号へ分岐。この辺りは大江山近辺と言うことで鬼のモニュメントがそこかしこにある、道も細く、クネクネ。
3月の日帰りツーリングで、残雪を恐れて立ち入らなかった林道を改めて走りに行った。スタートは5時半。さすがに車も少なく、いつも車のペースで走る国道423号も快適に走れる。亀岡を抜け国道162号「周山街道」へ、この道は関西のライダーにとってメジャーな道のひとつ。
雪の回廊を走るべく、万座温泉までツーリング。集合は名神高速伊吹PA、ここまでですでに120kmほど走行。高速道路を坦々と走り、諏訪付近で下りて八ヶ岳方面へ。
天気も良いらしいのでいつものコースをツーリング。
ツーリング二日目昨日の雨が嘘の様な晴天になりました。宿を出て、鳥取砂丘へ。後は海沿いを走り丹後半島を経て宮津で高速へ。このツーリングで感じたことは、タイガー800は回し切って走るのが楽しいバイクなのだと。
8月も終わりに近づいていますが、まだまだ暑い日が続きます。毎年1回は訪れる場所のひとつ、丹後半島です。朝早くに出かけようと思っていたのですが、結局7時過ぎに出発。中国道から舞鶴若狭道へ、宮津で下り丹後半島縦断林道(舗装)を走り一気に丹後半島北部へ。行こうと思ったが、なんと、ラリー開催中で、通行止め。そんな掲示なんて無かったぞっ!仕方ないので、海沿いをはしることに。
4日の話ですが日光ツーリングしてきました。東北道から日光入りして帰りは金精道路を通って沼田から関越道にに乗るルートです。日光しょっぱなは何と言っても日光東照宮でしょう!バシッっと大鳥居でございます。
This is alert message
This is confirm message