お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
今日は奥多摩周遊~道の駅たばやま~大月&都留を抜けて道の駅どうしへツーリング。行き帰りの16号線は渋滞だったけど久しぶりに走れて楽しかった(^-^)写真は道の駅たばやまからの風景。良い感じに紅葉が始まってて良かった~。
朝1に動物病院にいってからの出発。天気予報をみていると道志あたりは9時で0度となっていましたが、遅くなったので路面も大丈夫かな?と思いながら出かけていった中央道。大月で下りて吉田うどんを食べてから裏道志を走って帰るつもりでしたが、大月や都留周辺、バリバリに凍っています。これは峠に上がるのは危険かな…と急遽予定を変更。下道で河口湖へ向かいほうとうを食べて、高速で戻って藤野やまなみ温泉へ・・・。
今日は天気もよくバイクに乗りたい!ということで特に行きたいポイントもなかったのですが、なんとなく道志みちへ。山中湖から富士山が綺麗に見れました!カメラ持っていけばよかったなぁ…
桜を見に甲府までツーリングしました。天気も良く桜も満開、写真も良く撮れたので大満足。…でしたが、帰りに大雨に降られました。
御坂峠にある天下茶屋さんでモーニング(?)ほうとうを食べに行ってきました。峠自体は4月30日に開通するようで、まだ閉鎖されていましたが、超絶景!富士山をバックに何枚も写真を撮ってしまいました。天下茶屋さんは開店時刻の9時に着くように調整したのですが、実際の開店は9時半とのこと。更に、ほうとうは注文から30分かかると言われ、温かいほうとうにありつけたのは、到着から1時間後のことでした。だったらHPに記載している開店時刻も10時にしてよ~って思いましたが、ここのほうとうって本当に美味しいんですよね。また食べに来よ~っと。
This is alert message
This is confirm message