今日は地元ツーリングクラブの今年最初のツーリングです。でも用事の有る方が多く不参加となって、参加は6名。このところ参加率が低調ですね。近所の道の駅に集合して、9:30に出発します。
- 4 いいね
- 12 コメント
昨日、友人A氏と三島スカイウォークと富士宮焼きそばを堪能するツーリングに出掛けました。浦和在住のA氏とは、朝8時に小田厚の平塚PAで待ち合わせです。土曜日なので、通勤の車も走っていることだろうし、遅れるのも嫌なので朝6時10分に家を出発し宮ケ瀬から清川を抜け、伊勢原ICから小田厚に入って7時20分に平塚PAに到着です。さすがにまだA氏は着いていないだろうと思っていたのですが、二輪用のスペースにA氏のNC700X停まってます。。。優雅にコーヒーとパンでモーニング中でした。のんびり8時過ぎに出発、大磯から西湘BPに入って石橋まで、旧道走って湯河原から椿ライン、1号線経由で三島スカイウォークに到着が ・・・
どもーこんばんはー 今夜は連続して2つの日記を投稿させていただきます。こちらの方は先日会社の先輩と行ってきたツーリングの報告になります。タイトル通り鈴菌(しかも大型)2台に囲まれてのツーリングでしたw 前回下田ツーリングの後、山梨に行くとは聞いていたのですが詳しい目的地などは当日会ってからという、ドキドキ感満載で迎えた当日.....朝6:00に淵野辺の某コンビニのKさんで集合。そして先輩から、「今日勝沼の朝市にいくよ」と.....勝沼??普段奥多摩やら道志行くときも基本下道オンリーで行く先輩だからまさかと思いましたが、国道20号をつかってひたすら山を越えていくという,,,,,ま、まぁいつもの ・・・
6月中旬までは梅雨らしくない晴れの多い日々でしたが、7月に入ってからは梅雨らしい…というかゲリラ豪雨もガンガン降るような雨の多い天気に変わってしまいました。せっかくバイクにも慣れてきたのに乗れない…と思っていたら月曜日がくもり時々雨の予報に。これはくもりで持ちこたえるんじゃないか…?ということで合羽も持たずに出発!とりあえず南下して瀬戸内海あたりを目指します。備前に着く手前にオムライスのお店があるらしいので、海に行く前にここで腹ごしらえします。近くにもオムライスのお店はありましたが、今日は『和蔵』というお店に行きました。オムライス以外にも洋食や焼肉も楽しめるお店みたいです。僕はデミグラスソース ・・・
こどもの日に思わぬツーリングの許可が。前々から一度回ってみたかった丹後半島へ、朝8:00出発。天の橋立方面は朝から渋滞しそうなので、久美浜から宮津へ回る時計回りで走ろうと、まずは久美浜方面へ。京都縦貫道を北上したところ、丹波ICで早くも渋滞情報が。高速から見えるR9がいい感じで流れていたので、八木ICで下道へ。その後コンビ二のトイレ渋滞以外、特に渋滞も無く福知山まで行けましたが、GW真っ只中、ネズミ捕りが…。幸い何事もありませんでしたが。その後、スマートフォンのナビ最短ルートで久美浜へ。途中、冬季閉鎖の峠越えくねくねルートを通り、快走快走の末久美浜の道の駅へ到着。そこからは海沿いのルートを辿り ・・・