お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
雨が降ってきた、、うどんで暖まろう
松山のホテルを朝7時にチェックアウトし、二日目のスタートです。 普段私は朝ごはんは、まったく食べないんですが、ホテルの朝食だと食べるんですよねぇ~しかもめっちゃ食べる^^;ご飯にトースト、オレンジジュースにコーヒー おいしいぃ~しっかり食べたので身体も温まって調子がいい、中のインナー外そう~
1か月以上前から計画立てていたロングツーリングに、19日20日と二日かけ四国回ってきたぁ~数年前に四国周ったのは、グロムで与作(439号)を通りたくてUFOラインカルストと行ったんですが、今回はCBRなので高速を利用しての計画ツーリング!!
あいにくの曇り空なのですが、せっかくの休みの日なので興味がある神社&パワスポが有る限りは、体力が続く限り(今回で6週連続です・・・)走ってみようと思ったりで、徳島県の三好市山城町の奥祖谷(通称オクイヤ)の鉾神社なるところを目指して出発しました。平家の落人伝説が有名で、日本三大秘境といわれ=国道439号線沿いって言っても良いですね。つまりは剣山スーパー林道に向かう道すがらでもあります。
オカルト方面でも有名な賢見神社に行ってきました。日本全国から、呪いや憑き物に悩む人々が最終的に訪れるという(ある意味怖い)神社なのですが・・・。だいたい片道33キロと近場でしたので、楽勝モードで出発しました。ちなみに写真左下の狛犬なのですが、口の中だけが真っ赤です・・昔は全身朱色に染められてたのでしょ~か・・・?怖かった・・・・。
This is alert message
This is confirm message