暖かいかと思って行ったが風がつめたーい大洗。バイクはあまりいなかった。
- 1 いいね
- 0 コメント
絶好のツーリング日和の今日、秩父界隈のダムで唯一訪れていなかった、下久保ダムまでダムカードをゲットするツーリングに出かけました。朝6:00過ぎ自宅を出発~青梅~名栗~道の駅芦ヶ久保で休憩~小鹿野~志賀坂~神流~下久保ダムに9:15着休日ダムカード配布窓口で、天皇在位30周年記念のカード含め3枚のダムカードを頂きました。青梅から下久保ダムまで、どこも桜が満開で春満開を感じながら走っていました。しかし、志賀坂手前で温度計が7℃を指していたりと、結構寒い・・・ネックウォーマーとフリースのインナー着こんでいて正解でした。下久保ダムからの帰還ルートは、できるだけ峠を走りたいと思い土坂峠~合角ダムでダムカ ・・・
今回は前日の夜に唐突に思いついた三浦半島、横須賀ツーリングの日誌になります。―――前日の夜 東陶にバイクと海の構図が取れるツーリングがしたいと思いニコニコ生放送にて参加者を募った結果、千葉からはるばる友人Bさんが来てくださいました! 当日は朝大黒PAに集合そののち少し新山下の2りんかんでお買い物してから三浦半島へゴ―!その後逗子市役所経由で海沿いへ....潮風にあたりながらどんどん南下し三崎に到着。リスナーさん一押しの三崎マグロをいただきました! 詳しくは下の画像で そこからはひたすら海沿いをよこすかに向かい、最後は横須賀うみかぜ公園で休憩(ゴール地点)でしたー。感想としては、予想通りの海 ・・・
富士山を、静岡、山梨両県から日帰りツーリングで満喫しようと、5時に自宅を出発。早朝なのに、結構な交通量です。なので、一部コースを変更し神奈川、山梨の両県で富士山を写真に収めることに。まずは、西湘バイパスで海を感じた後、湯河原から椿ラインで大観山に。結構なバイクが停まってます。ちょっと人込みは苦手なので少し下ったところにあるパーキングで、パチリ。そこから、芦ノ湖、御殿場と走りましたが、御殿場は軽い渋滞が。まだ8時過ぎなんですけど。。さすがGWですね。なんとか、渋滞を抜け9時前には山中湖の秘密の撮影ポイントに。ここで撮影したのが、メインの写真です。そこからは、道志~道坂トンネル~秋山街道~青根~道 ・・・