2023.08.26今日は、舗装路ツーリングでダートは走りません。 天気予報によると、今日の最高気温は31度。上:MXジャージ + フルメッシュ・ジャケット下:MXパンツでGO!! 写真は、兵庫県香住町の山陰本線の余部橋梁です。左が、旧鉄橋線路右が、現在の橋梁になります。 「道の駅 あまるべ」から徒歩圏内に無料のエレベーターがあり、橋梁上の『空の駅 餘部駅』に上がります。
- 2 いいね
- 0 コメント
9月上旬に納車になったニューセロー250を使って、来るべき北海道ツーリングの準備として、(1)ニューセローの燃費はどの位か、(2)給油ランプ(残量2リットル)点灯後どの位の距離が走れるか、を実験するため予備ガソリンを携行して国道347号線を利用して実施してみた。まず最初にセローのタンクから「シュポシュポポンプ」を利用してガソリンを抜いてみました。セローのタンクが9.3リットルと減少しタンク内の形状が変更となったことから全部抜くことができなかった。おそらく0.5~0.6リットル位残ったものと思われた。そして2リットルを給油してエンジンを始動しました。昨年の8月6日にセロー250-2の点灯後の走 ・・・
だいぶ前に踏み入れた四国の地。20年前に南国市の空港から高知市、15年前にランツァでソロキャンプツーリングで観音寺市を訪問していた。今回は海岸線国道で四国1周を目指した。2014年9月10日水曜日四国ツーリングセロー1日目目的地 滋賀県六ツ矢崎浜オートキャンプ場05:30 緑のたぬきを食べて出発 関越分岐まではそんなもん その後背中が痛くなってきたベンチ休憩15分15:00 マキノ高原でメタセコイヤ並木を見る 撮影スポット16:00 六ツ矢崎浜オートキャンプ場到着 平日のためほかに2組いるだけ 静かな琵琶湖19:00 ルーティングしながら酒を飲んで就寝走行距離604km2014年9月11日木 ・・・
今回は強引に「東北 道の駅 スタンプラリー」に参加させた友達と山形方面に行ってきた。訪問した道の駅安達(福島)→たかはた→いいで→白鷹ヤナ公園→おおえ→寒河江→河北→天童観光として立石寺(山寺)にも行きました。山寺、昔はもっとスリリングな記憶でしたが、現在は単なる階段地獄ですねw天気も良すぎたし歳のせいか奥の院まで上るのがやっとでした。ああーでも上りきってからの景色は最高でした。(写真参照)前もって話していたときは観光メインにしようと思ってましたが、結局走り通しでした。ちなみに帰りは暗くなり、ミノムシでは初のナイトランになりましたが、思っていた以上にライトが明るかったです。走行距離 415km