4台で福岡市内に集まり、三瀬峠を越えて道の駅大和でまずは休憩朝6:30集合から必要物を購入し下道オンリーで往復約500kmのツーリング鹿島からグリーンロード オレンジロードを通ってシーラインを通って、島原へ到着し普賢岳へ向かいました。平日であったため、混みも少なく快晴でツーリング日和でした!
- 0 いいね
- 0 コメント
先日高速を飛ばして行ってきました。目的はNGCさんのブース。小林さんにお会いしたくて、ちょっと遠いかなとは思いましたがツーリング。GSR750でお世話になった話をすると、快くお話をしていただけました。そんなこんなでバイクを見せたら、いそいそとフロントフェンダーに除電ボルトをつけてくれました!さらにリヤサスの下のボルトも付けようとしたのですが、私はオーリンズ を入れていてねじ山部が余っておらず、「帰ってから自分で付けて」とナットを渡して下さいました。純正サスならばねじ山が余っているようです。また、気になっていたチェーン引きのボルト、サイレンサーを止めている所のナットもお願いして付けて頂きました。 ・・・
日帰りで群馬県迄行って参りました。先月!!(笑)国道19号を使い岡谷までちょっとビーナスラインを走り、妙義山を走り!妙義でスピードはあまり出さずに気合いを入れて腰をずらして乗る隼乗りを発見!付いて行ったら、緩い下り右コーナーを曲がり切れず、縁石にヒット!そのまま転けてしまいました。二次災害を出さない様に、冷静にギアを1速に入れたままエンジンを切りコーナー入り口でハザード引き起こしを二人で行い車体を立て直すが下り坂の為、起こした瞬間にバイクが下って行ってしまう!慌ててギアを入れて止めて損傷確認スクリーン・マフラー・カウル・レバー・ミラーとダメージは有ったけれど自走は問題無さそう、ライダーの方もか ・・・
5:05 に出発し、予定では14:30頃帰着予定でしたが、ちょっと寄り道して長居してしまったところ帰りの高速道路が結構な渋滞。渋滞を避け下道で帰って来ることにしたため時間も距離も大分伸びてしまいました。多分今日は560kmくらい走ったのではないかという感じです。明るいうちに帰ろうと思っていましたが、結局到着は20:10。それにしても峠道たくさん走ったものです。ルートはというと、自宅ー調布ICー西新宿ー東北道ー日光ICー霧降高原ー大笹牧場ー川俣湖ー奥鬼怒林道ー山王峠ー湯ノ湖ー金精峠ーとうもろこし街道ー片品ー坤六峠ー水上ICー藤岡JCTー下仁田ICー親戚宅ー下仁田ICー吉井ICー鬼石ー秩父ー芦ヶ久 ・・・
7月6日夜に塩尻北IC近くの信州健康ランドで仮眠し、7月7日AM3:40に出発しました。7日の走行距離は390.4kmでした。前日までしっかり天気予報をチェックし、晴れの予報だったのでカッパを持たずに出発(PM9:40)しましたが、6日の夜、岡谷のあたりで雨がパラパラ降ってきました。小雨程度の雨であまり長くは降っていなかったので、そのまましばらく走行するとウェアもほとんど乾いてしまいました。AM0:45信州健康ランドに到着、チェックインしてお風呂に入りAM1:30に就寝。AM3:20に起床してチェックアウトしてAM3:40に出発しました。翌朝の天気もすっかり曇っていて、いつ雨が降ってきてもおか ・・・
AM4:10に出発し、秋川渓谷-小菅村-塩山-道の駅まきおか-乙女高原-木賊峠-みずがき湖-清里-八ヶ岳高原道路-小淵沢IC-13:35帰着、約360kmという感じで走ってきました。今回初めて行きましたがクリスタルライン楽しかったです。新緑の林の中を抜けていくようで森林浴気分が楽しめました。紅葉の時期もきれいでしょうね。全体的に道幅は狭いので対向車との擦れ違いは充分注意が必要です。あとは路面に一部穴が開いていたり、グレーチングや段差が多いので路面状態も良く見ながら走らないと危ないです。オフロード車やネイキッドの車種の方が向いているかなという道でした。みずがき湖から清里に抜ける道の入口のところが ・・・