4台で福岡市内に集まり、三瀬峠を越えて道の駅大和でまずは休憩朝6:30集合から必要物を購入し下道オンリーで往復約500kmのツーリング鹿島からグリーンロード オレンジロードを通ってシーラインを通って、島原へ到着し普賢岳へ向かいました。平日であったため、混みも少なく快晴でツーリング日和でした!
- 0 いいね
- 0 コメント
先日高速を飛ばして行ってきました。目的はNGCさんのブース。小林さんにお会いしたくて、ちょっと遠いかなとは思いましたがツーリング。GSR750でお世話になった話をすると、快くお話をしていただけました。そんなこんなでバイクを見せたら、いそいそとフロントフェンダーに除電ボルトをつけてくれました!さらにリヤサスの下のボルトも付けようとしたのですが、私はオーリンズ を入れていてねじ山部が余っておらず、「帰ってから自分で付けて」とナットを渡して下さいました。純正サスならばねじ山が余っているようです。また、気になっていたチェーン引きのボルト、サイレンサーを止めている所のナットもお願いして付けて頂きました。 ・・・
日帰りで群馬県迄行って参りました。先月!!(笑)国道19号を使い岡谷までちょっとビーナスラインを走り、妙義山を走り!妙義でスピードはあまり出さずに気合いを入れて腰をずらして乗る隼乗りを発見!付いて行ったら、緩い下り右コーナーを曲がり切れず、縁石にヒット!そのまま転けてしまいました。二次災害を出さない様に、冷静にギアを1速に入れたままエンジンを切りコーナー入り口でハザード引き起こしを二人で行い車体を立て直すが下り坂の為、起こした瞬間にバイクが下って行ってしまう!慌ててギアを入れて止めて損傷確認スクリーン・マフラー・カウル・レバー・ミラーとダメージは有ったけれど自走は問題無さそう、ライダーの方もか ・・・
3日目は直江津を出て能生、糸井川と日本海沿いに進み、糸魚川からR148で白馬、白馬からR406で長野の善光寺、R18で上田、R143で安曇野IC、岡谷JCT、飯田ICと南下しました。メイン写真は善光寺の本堂。本堂の下は胎内めぐりといって暗い中手探りで歩くというものがあります。私は中学生の時に一回やっているので今回はパス。善光寺はポックリ信仰で有名ですが、2度も胎内めぐりしてしまってはやりすぎかなと思って・・・。4日目AM5:40に飯田のホテルを出て家に着いたのは18:24。飯田からR151、R418、ヒョー越林道、R152、水窪から県道389、R362で下泉駅の手前まで行き北上。そこから県道6 ・・・