今日は会社の同期と道の駅おばあちゃん市・山岡に行ってから恵那峡へツーリング帰り際に花粉の洗礼を受け、くしゃみと鼻水が止まらず、、、所々コンビニに立ち寄るトイレ籠もる羽目に2輪は仕方ない(笑)
- 0 いいね
- 0 コメント
2020.8コロナ自粛も緩和されたので、2018のリベンジに四国ツーリングに悪友連れて出発実は春に行く予定だったのが悪天候やコロナやらで夏休みになってしまった、今回のツーリング。ルートは高速で愛媛県は伊予西条まで飛ばし、伊予西条からR194で寒風山トンネルを出た所からワクワクドキドキの瓶ヶ森林道へ、雲は多いもののきれいな景色を堪能し石鎚スカイラインからR440、R33、R439、R197で高知県のライダースイン雲の上で一泊、翌朝早起きし6時にリベンジの四国カルストへR440を北上し県道36号野村柳谷線で大野ヶ原へ出て県道383号四国カルスト公園縦断線へ、地芳峠をぬけて四国カルスト姫鶴平へ。早朝 ・・・
9月休みなしで仕事、頑張ったので代休を頂き急遽、宿を予約し木曜からの平日のツーリングへ。以前から行きたかった西伊豆~富士山方面へ。台風一過の青空を期待して予約を入れたのに、月曜の西伊豆方面の天気予報は曇りから雨の予報。急遽予約したので、キャンセルはキャンセルフィーが必要との事、自称「晴れ男」を信じていざ決行!まずは木曜日、いつもの出勤時間に出発し阪神高速7号北神戸線へ、中国道から名神、新名神と若干の渋滞もありつつ浜松ICで一旦高速を降りて、有名な「バイク神社、大歳神社」でお守り買って一泊目の宿、西伊豆は松崎の「伊豆まつざき荘」へ。近畿は天気は良かったのに、本日ここまで未だ一度も富士山には会えず ・・・
平成も残すところ3日となって、平成最後のツーリングに行く事に!Z1000ABS RとMT09 と3台で長野県のビーナスラインへ、中国道名塩パーキングで朝6時に待ち合わせて3台揃って名神から中央道諏訪ICへ、四月も終わりだと言うのに寒い寒い!長野の気温は低い予報だったのでちゃんと防寒対策して来たのに。高速降りてさあ昼食、長野と言えばやっぱり蕎麦、ビーナスラインまでの途中で美味しそうな蕎麦屋に入って、蕎麦と言えばざると思うけど寒さに負けて温かい蕎麦をいただきました。美味しかった!お腹も膨れたし暖まったし、いよいよビーナスライン、車も多いしバイクもいっぱい!ビーナスラインの展望台からは富士山も見えて ・・・
10連休とはいきませんが、「折角のお休みに大人しくしている手は無い!」と言う事でH2 SX SEの兄貴を無理言って誘い出しロンツーへ。計画は1日目、山陽道を西へカッ飛んで秋芳洞鍾乳洞を見学しカルストロードを走り角島大橋を見に行って山口で一泊。2日目はCMや出川の番組でも紹介された九州最北西端の地、生月島へ。そこからは宿も取れなかったしフェリーも一杯だったので美味しい物でも食べて夜通し走って帰ってくる。なんとハードな計画。初日は早朝6時に近所のコンビニで待ち合わせ。ナビのセットも抜かりなくいざ出発。山陽道を約5時間程走り、(途中、給油やトイレで3・4回休憩しながら)昼食に選んだのが広島や山口では ・・・
さて、3日目です。覚悟はしていましたが雨が降りました。起きた時に雨の音がしなかったのでコレは!と思って外を見たら普通に降ってました。バイクは前日に車庫に保管させて頂けたのでそれだけでもありがたかったです。朝風呂を浴び(やっぱり熱い)、温泉の番頭さん(只の番頭さんじゃないみたい)方とお話したんですが、どうやら近くでイベントがあるらしいとの情報を頂きました。予定では米沢にでも寄り道しようかと思っていたのですが。雨なんで真っ直ぐ帰ることにしたのと、通り道なのでちょっとだけ寄ってみようかと考えました。「狐の嫁入り行列」という結構大きなイベント。実際に行ってはみたのですが・・・駐車場の場所が分からず町の ・・・