南郷から青葉湖経由で不習岳へ向かい展望台から世増ダム。紅葉時期には屋形船が営業している看板が有りました。 頂上展望台手前にもみじ園です。
- 2 いいね
- 0 コメント
少し前の事ですが、お盆休みの北海道ツーリング時に故障して動かなくなっていたスピードメーターの修理が完了したとの事で、いつもお世話になっているショップへスピードメーターの取り付けに行って来ました!念の為、メーターワイヤー等も新品へ変えて頂き、タイヤホイール側にあるギヤをチェックして貰った所、タイヤの回転をメーターワイヤーへ伝える為のギヤが摩耗して空回りしている状況でした。このギアはもう新品では部品が出ないらしく、中古の良品がたまたまストックしてあったとの事で交換して頂き、無事にスピードメーターが動く様になりました。次はハンドル部分にある三叉やフロントネック部分の摩耗によるガタ付きやベアリングの摩 ・・・
少し前の話しですが、所用で筑波に行ったついでに行った事の無かった筑波山に登山ツーリングして来ました!筑波山は一応、日本百名山にも名を連ねる山でケーブルカーとロープウェイを使うルートもあるのですが、自力で登って来ました。筑波山神社をお参り後、御幸ヶ原コースにて先に男体山山頂、次いで女体山山頂を制覇して、ロープウェイ駅のレストランでつくばうどんを食べ、違うルートである白雲橋コースで下山しようと思ったのですが、日頃の運動不足が祟り、筋力の衰えで両足の膝の内側が痙攣していたため、来た道と同じく最短ルートの御幸ヶ原コースを無事下山。帰りは常磐自動車道の渋滞に巻き込まれつつ、東京に帰って来ました!
金沢や富山には行った事がありましたが、能登半島には行った事が無かったので、能登半島一周ツーリングをして来ました!本当は初日に富山まで行きたかったのですが、この酷暑と渋滞のお陰で体力を大幅に奪われ、1日目は秩父の中津川キャンプ場にて一泊。2日目は秩父から佐久に抜け、蓼科を通り松本へ。松本から安房峠を超えて神岡経由で砺波市のビジネスホテルで2日目終了!3日目は砺波から氷見に抜け、富山湾沿いを北上し、能登島を一周してから能登半島最先端の禄剛崎灯台へ。禄剛崎灯台から夕陽の日本海を望みつつ、輪島のエコロジーキャンプ場にて3日目終了。最終日はキャンプ場から海沿いを南下し、途中気多大社でお参りをして、千里浜 ・・・
土曜日は曇りでしたが、翌日の日曜日は関東は雨予報だったので、雨を避けて天気が良い上越・北陸へ一泊二日のツーリングに行って来ました!佐野で佐野ラーメンを食べ、赤城山を経由して沼田へ、その後、死者数ギネス世界一を誇る谷川岳の一ノ倉沢を見学し、柏崎市で一泊。二日目は日本海沿いを富山まで走り、途中の親知らず海岸を通り、立山へ。流石に時間も無く、悪城の岩壁や弥名滝は見学出来たものの、アルペンルートやトロッコに乗る時間は無く、国道41号線経由で松本市へ、途中の神岡町はスーパーカミオカンデで有名な街で、実物を見学出来るカミオカラボを見学し、松本ICから中央道で東京へ帰って来ました!