木曽路バイク旅行記、4日間の日程も いよいよ最終日を迎えました。これまで 木曽の宿場と御嶽山へと巡り、絶景と歴史に触れることが出来ました。 そして やって来たのは城下町・高遠(長野県)、ここは桜の名所なので町内を散策し、その後 杖突峠を越え 帰ることにします。<写真=長野県伊那市 杖突峠にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
- 6 いいね
- 4 コメント
はじめに秋のある日、ネットで週間天気予報を見ると 太平洋側は最高気温も17℃~20℃で ツーリングには最高の天候です。これを逃す手はない、そこで以前から行きたかった静岡県の浜松へ行くことにしました。 目的はホンダとスズキのミュージアム見学、それと念願の「日本平パークウェイ」を走ることです。ヤマハ発動機は、イベントの関係で しばらく休館するらしいので、次回の楽しみにします。 しかし 浜松はけっこう遠い、そこで一応 3泊~4泊の予定でツーリングすることにしました。気ままなバイク一人旅、道中 無理があるようなら、日程は臨機応変に変更します。そして宿は進み具合により、現地で決めることにしました。(写真 ・・・
秋10月のこと、行楽シーズンを迎え爽やかな秋晴れになりました。この天気もしばらく続くようなので、久しぶりに出かけて来ようか?この時期、快適に走れて景色のいいところといえば、奥飛騨・白馬・木曽路です。どこも私の好きなコース、さてどこにしようか?いずれにせよ、北へ南へ西へと分岐する信州諏訪へ向かうことにしました。行き先は道中の状況により決めることにします。週刊天気予報によると、5日後は雨になる模様、そこで3泊4日の予定でツーリングします。宿は天気がやや不安定なので、行った先で決めることにしました。今回は信州の絶景と紅葉をめぐる気ままなバイクひとり旅です(2018.10.20)