火曜日の午前10時半に出発!宿の料理は結構多いよ~って言われて高速のSAでかき上げそばを意外にうまいじゃん~そのまま高速で行くと早すぎ?ので大洗~下道で・・・これが失敗で、日立で渋滞中…途中で宿に電話して午後4時半到着
- 6 いいね
- 18 コメント
去年のツーリングは一昨年だった事実?前日に雪が降って、渋峠は通行止めだったから大回りして宿には夕方到着だったので今回は日にちをずらして・・・行きは高山を登るし、夜明けはまだ寒いから温かいカッコでいざスタート! 途中でMAXさんが三国峠超えをしていると・・・オイラもまだ時間があったから月夜野インターで下りて17号線を走り新しくなった三国トンネルをバイクでは初めて通った!その先に50年使った別荘があったので、途中で寄ってみた・・・去年の秋に、所有者の兄貴が解体したらしくきれいに撤去されていた!スキーブームの時は、おいらの寝る所も無いほど知らない人まで泊っていて?小さな別荘に20人ぐらい泊っていて足 ・・・