暖かくなった11時スタートで東海大橋から「清流サルスベリ街道」を南下し、木曽三川から「安八海津線」⇒「今尾大垣線」をのんびりと昨年と同じく初走り。 残念ながら今年も「伊吹山」は雲に隠れて見る事が出来ず・・・でも相棒と一緒ならどこでも楽しい !
- 1 いいね
- 0 コメント
23日・・・最高気温は20℃予想。 これを逃す手はないと前日から地図と睨めっこ・・・久しぶりに徳山ダムでもと考えていたら国417号に見慣れない直線。 Googleで検索すると「冠山峠道路」11月19日開通の記事が・・・これは行くしかないと少し遅めの8時に出発。 一宮ICより安八SICまで高速使用後、揖斐川沿いを北上し国303号へ突入する。 横山ダムまでだらだらのんびり、ほとんどの車が左折し国417号に入ると意外とスムーズ・・・と思ったが藤橋城の手前から車列が続く。 終わりを迎えた紅葉と揖斐川の景観を眺めながら徳山ダムに到着するも駐車場が満車なのか入ることが出来ず素通り「櫨原展望台」で本日の初休 ・・・
11月4日・・・3連休の中日、昨年も行った香落渓へ朝6時に出発。 清州東ICから高速使用で芸濃IC下車、グリンロードを通り国165号線へ。 青山高原の立寄りも考えたが濃霧で風車も全く見えず名張市まで続く。 名張市に入ると日も登り次第に視界が開け、青蓮寺湖を過ぎいよいよ香落渓道路へ突入・・・幅が狭く谷間の深い峡谷に日が差込み作り出すグラデーションが大自然を演出「Vツインサウンド」が木霊し最高の時を過ごす。 紅葉は所々色付いていたが見頃は来週かなと感じる。 曽爾村を通り過ぎ、国369号⇒県15号へ繋ぎ、久居ICから高速と考えたがこれでは愛機も走り足りないと感じ、国23号バイパスへ合流、国306号を ・・・
9月24日・・・秋晴れの日曜日、若狭湾に飛び出す敦賀半島へ向け6時に出発。 関ケ原ICまで名神高速を使用、そこからは一般道で「気比の松原」を目指します。 早朝のおかげで流れはスムーズ、5速 2,000回転前後のドコドコ感が癖になる。 8時前だと言うのに気比の松原駐車場はほぼ満車、隅っこに愛機を止め本日初の休憩と一服。 海水浴はもう寒いだろうと思いながら半島に向け出発。 乗用車が2・3台先行するがパス後はほぼ一人旅、右手に海を眺めながらのんびりと周回する。 敦賀半島トンネルを抜け、白木海水浴場で海を眺めて2度目の休憩・・・右手には高速増殖炉「もんじゅ」が窺える。 走り出して直に今度は「美浜原発」 ・・・
9月3日・・・一月半ぶりのツーリング。 久しぶりの出動に愛機は愚図り、ジャンプスタートで何とか始動。 とりあえず「山」へ・・・と国道41号線を北上しながらどこに抜けるか考える。 そーだ、前回トラブルで戻る事になった「岩倉ダム⇒せせらぎ街道」を抜けて戻るコースが思いつく。 県道64→58→86号と乗り継ぎ・・・途中はバッテリーが心配で何処にも止まらず、岩倉ダムもチラ見で走り過ぎ「明宝」の看板が見えたので左折。 「瑞山街道」なる文字が現れ・・・これは間違えた ! と思うが脇に綺麗な小川が流れ、中々の楽しい道。 『Vツインサウンド』を木々に木魂させ・・・明宝方面の看板を信じて突き進む。 一時間以上は ・・・
先週は流石に38℃越えで出かける気にならず・・・少し気温が下がりそうな22日、昨年とは逆回りで日本海の「漁火・潮風ライン」へ6時に出発。 一宮木曽川ICから東海北陸道を使って白鳥ICへ、そこから国158号で九頭竜ダムで最初の休憩・・・トイレと一服を済ませる。 大野町までと思っていたら「勝原IC」なるものが現れ、中部縦貫自動車道もここまで来たか?と驚き。 福井市に入り給油を済ませ、国416号をそのまま直進。 国305号にぶち当たり磯の香と共に綺麗な日本海が目前に広がる。 遠くまで見渡せる海岸線と柱状の岩が幾つも立ち並び何とも言えない景観を表す・・・最高に気持ちがいい。 越前岬灯台まで一気に走り本 ・・・
会社に「世界の車窓から」カレンダーがある。 5月を捲るとどことなく「伊吹山ドライブウェイ」を思わせる。 これは行くしかない・・・と本日7時30分に出発。 ひと月ぶりの出動に愛機は少し愚図り気味・・・弱弱しくセルが廻り、ダメかな・・・と思ったがギリギリのところで始動する。 一抹の不安を感じるが高速道で充電されれば大丈夫・・・と自分に言い聞かせ一宮ICから高速で関ケ原ICへ。 8時15分料金ゲート到着・・・2台ほど先行する乗用車が居たが気持ち良く譲ってくれ、挨拶しながらパスをする。 進むにつれ勾配がどんどんきつくなるが「Vツインサウンド」を響かせグングン加速し登っていく・・・最高に気持ちがいい。 ・・・
4月1日 米原から福井方面へ北陸道を北上する時、目に留まる桜並木。 毎年行こう行こうと思っていたが気が付けば散っていた。 今年こそはと本日決行する事に・・・先ずは名神高速を安八で降り、河川敷を通りお気に入りの国道303号・・・横山ダムを過ぎてからは車も少なく「Vツイン」を響かせ快適に木之本へ。 県道322号のセブンで初休憩、一服とトイレを済ませる。 一度国道365号に出てすぐに県道510へ入り暫らくすると見事な桜並木「宮部かすみ提の桜」が現れる。 満開の桜+快晴で多くの人が車を止め、思い思いに写真を撮っている。 桜を眺め暫し一服、次の目的地に向かう。 国道8号を南下し「新庄の桜並木」に到着。 ・・・
本日は雪化粧の「御嶽」を間近に見ようと『鈴蘭高原』へお出かけ。 朝6時に出発し国道41号線を北上・・・久しぶりに全線下道で向うが思っていたより寒くない。 美濃加茂のバイパスを通過時は朝日を浴びる「御嶽」にテンションが上がる。 下呂金山の Daily Yamazaki でトイレと一服を済ませる。 下呂市を過ぎたあたりから前方に重圧な雲を発見 ? 天気予報は晴れのはず・・・飛騨小坂から県道に入ると曇り⇒濃霧+路面ウエットに落ち葉が加わる。 細心の注意を払い無事に展望台に到着するが辺り一面真っ白状態・・・こんな日もあるさと納得し、煙草に火をつけ暫し一服。 見えるはずもない御嶽方向を眺めていると雲の動 ・・・
今日は周遊割引で、岐阜をぶらり。 最初は郡上へ。 といってもどこにも寄らずに国道を東の下呂方面へ。 下呂にきたら一度は行きたかった鶏ちゃんで有名な杉の子へ。 到着時はお客さん2名で、すぐのご案内。即鶏ちゃん登場。定員のおばちゃんにご飯のあとはやきそばがおすすめって言うので〆はやきそば。鶏ちゃんはタレがよく、野菜の水分でしゃびしゃびにならず焼きそばにしてもおいしかったです。 食後は、下呂から東の中津川へ。 今の季節はやはり栗なので栗きんとん♪っとなったが止まるのがめんどくさくなって結局、明宝ジェラートに。味は和栗とチョコレート。うん!おいしい! 中津川から中央道で帰路。 帰りに赤男爵行ってオイル ・・・
11月6日の秋晴れ・・・降水確率0%・・・3年ぶりに『大日峠』を目指します。 昔は紅葉を見て綺麗だな~ぐらいでわざわざ見に行く事は無かった・・・バイクにリターンし季節の変わり目や何かに託けて出かける・・・最高の贅沢。 朝5時に起床し愛機に火を入れ出発。 木曽川ICより白鳥ICまで高速使用、九頭竜湖経由で大野市へ。 国道158号線からは濃霧が発生、紅葉も見頃を迎えている様だが霧で遠くまで見渡せない・・・九頭竜ダムに立ち寄るが辺り一面真っ白。 大野市まで濃霧が続くが過ぎると嘘の様な青空が戻ってきた。 勝山市からの国道157号線は程良いアップダウンと高速コーナーの連続『Vツインサウンド』が山間に響き ・・・
9月11日・・・予報が晴れの日曜日、前日まで行き先が決まらず、とりあえず5時に起床。 エンジンに火を入れ跨った瞬間・・・久しぶりに303号線を走ろうと決め出発。 高速休日割で安八ICまで、そこから揖斐川沿いを走行しお気に入りの303号線に合流。 山肌に薄ら霧が立ちこめ初秋を感じながら『Vツインサウンド』を響かせ高速コーナーを次々と駆け抜ける。 303号線を走行中に栃ノ木峠(北国街道)を抜けて大野町⇒九頭竜ダムを経由し帰路と心が決まる・・・が木之本から365号線へ入ると福井側災害通行止めとの標識が・・・余呉湖を一周し、とりあえず8号線へ出る事にする。 8号線を走行中「しおかぜライン」の看板に引き ・・・
ひと月待ちで届いたエアフィルターを交換、吸気音も新たに御嶽山7合目「田ノ原天然公園」を目指し6時に出発。 中津川まで高速を使用し、その後はひたすら国道19号線・・・「寝覚の床」で本日初の休憩。 何度か通った道でしたが立ち寄りは初めて・・・どんなとこか?と掲示板を見るとなんと「日本五大名峡の一つ」との事。 これは見ずにはいられないと勾配のある下り坂を降りて観賞。 「浦島太郎伝説」の有る無しに関わらず素晴らしい景観に感動。 戻りの坂道は息切れをするほどキツイものでしたが一見の価値はありました。 息を整え再スタート、土曜日の割に交通量も少なくあっと言う間に王滝村へ到着。 少しきつめのワイディングを抜 ・・・